В Тюмени наградили победителей конкурса социальных проектов "Синергия Сибири"

19:21 01 марта 2024
Фото: пресс-служба Общественной палаты Тюменской области

В последний день февраля в Тюмени прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса "Синергия Сибири" – участников сообществ и общественных организаций Тюменской области, представивших значимые социальные проекты. Члены жюри Общественной палаты Тюменской области рассмотрели заявки и присудили награды 46 общественным организациям – участникам форума.

В этот день авторы пяти социальных проектов получили высшую награду конкурса – Гран-при, а разработчики еще пяти общественных инициатив стали золотыми призерами форума. Авторы пяти проектов получили дипломы серебряных, а еще пяти – бронзовых призеров форума. Создатели 26 социальных проектов получили сертификат "Общественное признание".

– Президент Российской Федерации всегда отмечал роль и значимость гражданского общества, институтов гражданского общества и, в особенности, некоммерческих организаций, – отметил председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев. – Сохранение исторической памяти, единство нашего народа, многодетные семьи, поддержка участников СВО и членов их семей находятся в центре внимания нашего государства и общества. Важны эти и другие направления развития гражданского общества, по которым участники конкурса представили свои проекты.

Жюри определило победителей творческого состязания в 12 номинациях. Председатель комиссии по здравоохранению Общественной палаты Тюменской области Джинна Лебедева работала в составе жюри и рассматривала заявки в номинации "Здравоохранение, здоровый образ жизни и реабилитация", на которую было подано 14 заявок.

– Мы оценивали социальные проекты по десятибалльной системе и рассматривали их по разным критериям, – рассказала Джинна Ивановна. – Для объективной оценки проектов заходили в социальные сети и смотрели, как представляют свои инициативы общественные активисты и какие отзывы они получают от граждан. Авторам некоторых проектов звонили для того, чтобы получить дополнительную информацию.

Представленные на конкурс общественные проекты – разноплановые, но все они интересные и трогательные. Например, инициативные люди небольшой деревни Тобольского района открыли спортивный клуб и учат детей борьбе. Участие и победа в конкурсе социальных проектов может привлечь к инициативе внимание и будет способствовать успешному развитию проекта, уверена Джинна Лебедева.

– В 2022 году в регионе начали реализацию 37 социальных проектов, в 2023-м – 48 проектов, – сообщила руководитель общественной приемной Общественной палаты Тюменской области Светлана Ярославова. – Всего было заявлено 105 проектов, в том числе просветительские и образовательные, направленные на поддержку семьи и детства, формирование здорового образа жизни и патриотическое воспитание.

Среди победителей конкурса есть авторы проектов, направленных на поддержку участников специальной военной операции и членов их семей. Например, группа инициативных граждан из Заводоуковского городского округа, представивших проект "Поможем СВОим".

– Начиналось все с малого: несколько женщин в августе 2022 года начали сушить овощи для суповых наборов, вязать жилеты и носки, а затем передавать приготовленные продукты и созданные вещи ребятам, находящимся в зоне специальной военной операции, – рассказала представитель группы "Поможем СВОим". – Через год создали свою группу, в которой изначально было 30 человек. Женщины сушили и фасовали овощи. К работе присоединились жители округа, и объемы становились все больше.

Администрация округа выделила помещение кафе во Дворце культуры для фасовки овощей. Инициативным гражданам стали активно помогать крестьянские хозяйства. С ноября 2023 года общественные активисты стали готовить к отправке уже большие партии овощных смесей для супов.

В настоящее время сообщество насчитывает 380 участников. Активисты осуществили фасовку более 14,5 тысячи порций сухих супов и салатов, приготовили более 100 кг пастилы, связали и отправили бойцам более 200 пар носков и более 30 жилетов. Помимо этого общественники изготавливают сухие души и окопные свечи.

Авторы социальных проектов – добрые, неравнодушные, отзывчивые и милосердные люди, такие оценки и выводы подтверждают представленные на конкурс проекты, отметил Геннадий Чеботарев. Благодаря активной деятельности граждан общественные инициативы получают развитие и облегчают людям жизнь.

– Доброделание всегда оценивалось в нашем обществе как высшее благо. Спасибо вам за это! – поблагодарил представивших социальные проекты активистов председатель Общественной палаты Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024