В Тюмени прошел премьерный показ фильма о буднях батальона "Ермак"

20:04 16 февраля 2024
Фото Общественной палаты Тюменской области

В тюменском лицее прошел премьерный показ фильма о буднях батальона "Ермак", в котором несут службу наши земляки. Мероприятие было организовано и проведено в рамках деятельности Общественной палаты Тюменской области.

В преддверии Дня защитника Отечества в лицее № 34 г. Тюмени прошел премьерный показ короткометражного документального фильма "Важная миссия – сохранить память" о буднях именного батальона "Ермак", в котором несут службу наши земляки. Мероприятие было организовано и проведено в рамках деятельности Общественной палаты Тюменской области.

Участниками встречи в лекционном зале были школьники 7, 8 и 10-х классов и бойцы много лет действующего в лицее поискового отряда "Память сердца". Перед ними выступили председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев, директор – главный редактор издания "Тюменская область сегодня" Сергей Шестаков, редактор газеты "Дело чести" Злата Тихонова, ветеран госбезопасности Александр Иванов и находящийся в отпуске боец батальона "Ермак" с позывным Ронин, который является одним из героев фильма.

"Фильм о тюменских ребятах, которые воюют в составе батальона "Ермак", снятый по инициативе члена Общественной палаты Сергея Шестакова, – это продолжение традиции сохранения памяти, которая существует в музее лицея и в вашем поисковом отряде "Память сердца". Память надо хранить и передавать из поколения в поколение. Вам, школьникам, предстоит хранить эту память и передавать ее своим младшим сестрам и братьям", – обратился к учащимся Геннадий Чеботарев.

Фильм, созданный журналистами издания "Тюменская область сегодня", повествует о военнослужащих батальона "Ермак", которые восстановили памятник бойцам Красной армии, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Монумент Неизвестному Солдату и могилы были заброшенными, и тюменцы реконструировали памятники и создали на этом месте мемориал.

""Важная миссия – сохранить память" – фильм о том, что происходит, когда на той или иной территории появляются наши люди. То, что сейчас происходит в зоне СВО, очень ярко охарактеризовал Владимир Владимирович Путин в своем интервью, когда сказал, что сейчас мы завершаем эту войну – конфликт, который возник даже ранее 2014 года. Русскому человеку свойственны такие черты, как обостренное чувство справедливости, стремление помогать ближним, наводить порядок. Эти качества очень ярко проявились в истории восстановления памятника участникам ВОВ, показанной в нашем фильме", – рассказал Сергей Шестаков.

Руководитель поискового отряда "Память сердца" Валентина Гаврилова призналась, что за 25 лет ее работы в лицее учащиеся впервые побывали на презентации нового фильма. Валентина Петровна поблагодарила авторов и создателей фильма и пообещала, что эта лента появится в коллекции музея поискового отряда в память о тех бойцах, которые сегодня сражаются в зоне специальной военной операции.

"Фильм получился хорошим, вернувшись из отпуска, я обязательно расскажу ребятам о премьерном показе в лицее. Во время просмотра почувствовал тепло и поддержку зрительного зала. Будем стараться и дальше сотрудничать с нашими журналистами. Рад, что побывал на презентации этого фильма" ,– поделился впечатлениями боец батальона "Ермак".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024