Диктант по отечественной философии и культуре состоялся в Тюмени

18:51 09 октября 2022
Фото: тюменское агентство развития креативных индустрий

В Тюмени состоялся общественно-политический диктант "Я гражданин: культурный суверенитет", основной темой которого в этом году стала отечественная философия и культура.

Вопросы тестирования подготовлены специалистами тюменского "Финпотребсоюза" при поддержке экспертов федерального проекта "Гражданский экзамен" и научных сотрудников Тюменского государственного университета.

"Выбранная тема актуальна как никогда. Участники диктанта обратились к нашей истории, в интересном формате вспомнили или познакомились с ведущими отечественными философами. Мне кажется не так важно кто наберет максимальные баллы за диктант, главными победителями станут те, кто уже по его завершению перечитает труды наших ученых, продолжит открывать для себя нашу культуру", - отметил генеральный директор тюменского агентства развития креативных индустрий Алексей Краев

"Помимо всего прочего диктант "Я гражданин: культурный суверенитет" стал для меня и команды проекта серьезным и в чем-то рискованным экспериментом. В своих просветительских проектах, чтобы не потерять интерес аудитории мы всегда стремимся говорить "просто о сложном". Это хорошо, но в ряде случаев (это минимум) приводит к излишнему редукционизму", - рассказал руководитель Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Михаил Мельцер.

Он также подчеркнул, что диктант же поднимает сложные для каждого человека темы и заставляет задуматься о той системе координат, которая определяет для "что такое хорошо и что такое плохо".

"Мы очень хотели, чтобы тюменцы и, прежде всего, молодежь задумались над этим, постарались отыскать в себе ценности, которые делают нас одним народом, одной общностью. Для этого пришлось обратиться к наследию российских, русских мыслителей, общественно-политических и культурных деятелей, а их мысль и слог – сложны. Тем не менее, диктант собрал значительную аудиторию офлайн и еще большую онлайн. И это уже маленькая победа. Очень надеюсь, что, пройдя наш тест, молодые люди получат "зацепку", искру интереса для того, чтобы углубиться в неисчерпаемый мир ценностей нашей отечественной традиции, мотив для того, чтобы соизмерять свою нравственную позицию с культурным кодом родной страны. То, что сделано, только первый шаг, но дорогу осилит идущий и мы продолжим работать в избранном направлении. Сегодня темой диктанта стал русский космизм – учение которое по своей созидательной силе еще не оценено по достоинству. Вернуть его из исторического небытия, это важно в эпоху искания смыслов, которую мы переживаем", - заявил Михаил Мельцер.

Проверить свои знания и принять участие в диктанте в онлайн формате можно по ссылке.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024