В Тюмени пройдет премьерный показ клипа на песню "Хоровод времен"

18:25 03 октября 2022
Фото организаторов

В Тюмени состоится презентация студийного альбома "Вёснушка" фольклорного ансамбля "Радоница" и премьера клипа на песню, записанную вместе с автором-исполнителем Евгенией Зонтиковой в рамках грантового проекта "Хоровод времен". Мероприятие состоится 14 октября в 18:00 в большом зале "Конторы пароходства". Вход свободный.

В 2022 году идея инициативной группы донести фольклор до слушателя современными средствами стала победителем грантового конкурса "Родные города" компании "Газпром нефть". Команду проекта составили тюменский поэт и музыкант Евгения Зонтикова и фольклорный ансамбль "Радоница" школы №73 "Лира" под руководством Ирины Светловой. Весной музыканты приступили к студийной звукозаписи, а лето посвятили съемкам видео.

В альбом "Вёснушка" вошли 10 песен из репертуара фольклорного ансамбля, исполненные а капелла (без музыкального сопровождения).

Ключевая песня, созданная Евгенией Зонтиковой и ансамблем "Радоница" совместно, получила название "Хоровод времен", как и сам проект. В ее основу лег хоровод "Во колодезе вода", который Евгения исполняла еще в детстве, будучи участницей фольклорного ансамбля "Росток". К народной песне она дописала авторскую часть, а звукорежиссер Дмитрий Куприянов создал аранжировку. Над производством видео работала команда "KEEPITPROCESS".

"Звучание народных песен для меня привычно и естественно. Они во многом сформировали и мою музыкальность, и видение того, какой должна быть песня по сюжету, какие должна вызывать эмоции. Из текстов и драматургии фольклора можно узнать, что волновало наших предков, о чем они думали и переживали, чему радовались. Уверена, наша работа многим придется по душе", - отметила Евгения Зонтикова, автор проекта "Хоровод времен".

Съемки клипа проходили в четырех локациях: на живописном берегу Туры в деревне Каменка, в Музее истории крестьянского быта в деревне Насекина, в Ялуторовском остроге и в городе Тюмени. В съемках было задействовано порядка 40 человек: артистов и волонтеров проекта.

Уже 15 октября, на следующий день после презентации, все песни и клип появятся в социальных сетях и на цифровых музыкальных площадках.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024