Новые спортивные центры и замена ветхих школ: как прошла рабочая поездка Дмитрия Артюхова в национальные села Надымского района

19:39 06 апреля 2022

Губернатор побывал в Ныде, Нори и Кутопьюгане

Три национальных села посетил глава Ямала Дмитрий Артюхов в ходе рабочей поездки, которая состоялась 1 апреля. Ранее местные жители неоднократно приглашали губернатора посетить свои населенные пункты. В программу визита вошли Ныда, Нори и Кутопьюган, где Дмитрий Артюхов осмотрел социальные объекты, а также побывал на стройках и пообщался с населением.

Он отметил, что возникает много вопросов и, при этом, "одно цепляет другое": так, если требуется построить новую школу, то под нее нужно расширять котельную. Это, в свою очередь, влечет за собой расширение сетей и необходимость провести новую дорогу. Поскольку территории достаточно ограниченные и местами заболоченные, все это требует значительных финансовых вложений. Еще одна проблема заключается в том, что в населенных пунктах нет своих строителей. Их приходится привлекать извне в короткий строительный сезон.

"Конечно, проблем много, но диалог есть. Видно, что власть на местах, глава района, глава поселка слышат людей. За один день все не делается, будем решать проблемы планомерно", − рассказал о поездке Дмитрий Артюхов.

В населенных пунктах идет строительство новых спортивных учреждений, появилась современная амбулатория, а ветхие школы и детские сады заменяют на единые образовательные комплексы.

Замена устаревших зданий школы и детского сада

Больше всего жителей Кутопьюгана волнует проблема ветхих образовательных учреждений. Здесь находятся школа-интернат и детский сад, построенные из дерева – постройкам много лет, что очень сильно сказалось на их состоянии.

Дошкольному учреждению уже практически 40 лет, его износ приближается к 100%. В нем нет канализации, прачечная и пищеблок вынесены в отдельно стоящие помещения. Деревянная школа-интернат была построена в 1979 году и также полностью изношена. Между тем, здесь учатся 108 детей, из которых 89 относятся к коренным малочисленным народам севера.

Дмитрий Артюхов рассказал о планах замены ветхих зданий. В населенном пункте планируется строительство единого образовательного центра – совмещенной с детским садом школы.

Также в селе построен новый дом с двухуровневыми квартирами, в котором смогут отметить новоселье четыре семьи.

А в конце прошлого года был введен в строй Центр развития физической культуры и спорта – модульное здание появилось меньше чем за год. Здесь проводятся занятия по аэробике, фитнес-аэробике, настольному теннису, тяжелой атлетике, дартсу, шахматам, шашкам, северному многоборью, лыжным гонкам. Одновременно спортом могут заняться 36 селян.

Новая амбулатория с современным оборудованием

Посетил глава северного округа и село Нори. Дмитрий Артюхов в ходе поездки осмотрел детский сад, школу и новую врачебную амбулаторию.

Новое медицинское учреждение − это модульное здание, открывшееся чуть больше года назад. Больница заменила устаревшее деревянное здание, которое уже не могло соответствовать современным нормам. В амбулаторию завезли современный комплекс диагностического оборудования. Специалисты оказывают первичную, а также доврачебную экстренную и неотложную медицинскую помощь.

Учитывая жесткий климат Крайнего Севера, на объекте было выполнено специальное утепление фасадов. Здание оборудовали пандусом с поручнями для маломобильных категорий граждан. Появилось и профессиональное оборудование − биохимические анализаторы, аппараты для определения уровня холестерина и гемоглобина, дефибриллятор и многое другое.

В целом амбулатория оказывает помощь 184 пациентам, но кроме жителей села обратиться в медицинское учреждение могут оседлые рыбаки из стоящих рядом отдельных чумов, а также оленеводческие бригады, которые проходят мимо поселения в период каслания.

Объединенный образовательный комплекс и спортивно-оздоровительный центр

В Ныде уже этой весной откроется модульный спортивно-оздоровительный комплекс. В здание осталось завезти новое оборудование. Будут открыты тренажерный, спортивный и фитнес-залы, в которых до 50 человек одновременно смогут заняться спортом.

В замене здесь нуждается местный детский сад. Здание, построенное около 50 лет назад, расположено на подтопляемом участке. Деревянные конструкции постепенно разрушаются, а прогулочные зоны для детей затапливаются.

Между тем, в 2016 году дети пошли учиться в новую школу, рассчитанную на 525 учеников. Обучение в ней проходит только 286 человек, что позволяет разместить на площади действующей школы еще 150 мест детского сада.

По словам Дмитрия Артюхова, было решено провести реконструкцию учебного корпуса школы. Предполагается, что, как и Кутопьюгане, здесь будет создан единый образовательный комплекс "Школа-сад": это позволит достаточно быстро заменить устаревшее ветхое здание, а также будет удобным решением и для педагогов, и для детей.

"Обсудили, как будет развиваться система образования в Ныде. В селе хорошая капитальная школа, и есть предложение перенести сюда детский сад, сделать единый центр: и общеобразовательную школу, и детский сад, и интернат для детей тундровиков. Все будет на одной площадке. Это удобно для учителей, для детей. И, наверное, это правильно решение, которое предлагают местные власти", − считает губернатор.

Фото пресс-службы губернатора ЯНАО.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024