В Тюмени одобрили идею строительства экогеологического парка

08:16 08 января 2022
Фотография предоставлена РОО "Будущее Тюменской геологии"

Идея создания ландшафтного экогеологического парка в логе реки Тюменки поддержана главным управлением строительства Тюменской области. Представитель ГУС включен в состав членов рабочей группы по подготовке проекта. Правда, информация о начале строительства пока отсутствует.

- Идея создания парка ГУС ТО поддержана, информация о сроках подготовки проекта и начала строительства экогеологического парка отсутствует, - прокомментировал заместитель начальника главного управления строительства Тюменской области — главный архитектор Тюменской области Сергей Бауэр.

Облагородить пространство в долине реки Тюменки, построив там уникальный экогеологический ландшафтный парк, предложил заслуженный геолог РФ, руководитель РОО "Будущее тюменской геологии" Анатолий Брехунцов. Ранее концепцию проекта он представил на одном из заседаний Общественной палаты Тюменской области.

На территории планируют проводить познавательные геологические экскурсии, открытые уроки для молодежи, школьников и студентов. Здесь же предполагается постройка амфитеатра для проведения масштабных мероприятий, памятник геологу и большая интерактивная карта месторождений Тюменской области.

- Хочется, чтобы дети могли подойти к этой карте и наглядно посмотреть: как называется месторождение, кто его открыл, когда его ввели в разработку, сколько там добыто нефти, что такое нефть, полезные ископаемые, карьеры. Важно показывать их образцы для наглядности. Одно дело, когда школьники изучают материал по учебнику, в интернете, и совсем другое - когда можно все увидеть и потрогать в открытом пространстве, - рассказывает об просветительской составляющей парка Брехунцов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024