Тюменская цирковая студия "Икар" получила звание заслуженного коллектива народного творчества

07:30 28 декабря 2021
Фото: ЦКиТ "Тюмень"

Тюменской образцовой цирковой студии "Икар" под руководством Татьяны Лях присвоено высокое звание "Заслуженный коллектив народного творчества". Приказ об этом 24 декабря подписала министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

С 2011 года цирковая студия "Икар" базируется в Доме культуры "Орфей" Центра культуры и творчества "Тюмень". Коллектив состоит из 58 талантливых артистов от 5 до 32 лет и выступает на главных сценах Тюмени. Кроме того, цирковая студия активно принимает участие в разнообразных конкурсах и добивается результатов: серебро международного конкурса "Цирк нашего детства", золото и бронза "Дельфийских игр". Артисты "Икара" неоднократно появлялись в телевизионных проектах "Минута славы", "Синяя птица" и "Лучше всех" на ведущих телеканалах страны. Звание "Заслуженный коллектив народного творчества" стало еще одним подтверждением высокого профессионализма тюменского коллектива.

Но этому предшествовал долгий и тернистый путь. Студия "Икар" начинала свою деятельность в Новом Уренгое. Как признается руководитель цирковой студии Татьяна Лях, те времена были одни из самых тяжелых для коллектива.

"Когда мы занимались, не было возможности сходить в цирк, научиться чему-то новому… Даже посмотреть что-то про цирк по телевизору, потому что было всего лишь два канала. Мы находились в полной изоляции от цирка. Но, может быть, поэтому у нас сложился свой почерк. Наших детей сейчас узнают даже без объявления", – поделилась Татьяна Лях.

Испытания и преграды только укрепили дух цирковой студии, сделав ее одним из самых знаменитых тюменских коллективов. Сейчас "Икар" заслуженно забирает свои призы, заработанные его талантливыми участниками.

Теги: цирк

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024