В Тюмени завершился IV профессиональный форум работников сферы культуры и искусства

15:00 06 декабря 2021
Фото: ckit72.ru

В областной столице уже в четвертый раз прошел культурный форум. С 31 октября по 29 ноября участникам предстояло пройти школу творческих проектов, а 1 декабря их ожидала защита проектов перед экспертной комиссией и церемония награждения.

Начался форум с выступления Тюменского духового оркестра и церемонии награждения. В этот раз были вручены почетные грамоты Главы города Тюмени, благодарности Администрации города Тюмени и Тюменской городской Думы, а также благодарственные письма Правительства Тюменской области и Департамента культуры Тюменской области.

Церемония награждения продолжилась выходом директора департамента культуры Ирины Алексеевой и объявлением победителей городского конкурса профессионального мастерства среди специалистов сферы культуры Тюмени в номинациях "Лучший библиотекарь" и "Лучший специалист культурно-досугового учреждения по организации мероприятий".

После всех награждений Ирина Алексеева представила доклад "Творческие индустрии для городского развития". В роли содокладчика выступила начальник отдела по организации и проведению общегородских мероприятий ЦКиТ "Тюмень" Олеся Семенова с темой "Культурное перепрограммирование общественных пространств". Затем для участников начался один из важнейших этапов – защита творческих проектов.

Экспертами выступили замдиректора департамента культуры Тюменской области Анна Кривоносова, директор департамента культуры Ирина Алексеева, главный специалист отдела развития отрасли департамента культуры Тюменской области Ольга Носырева, психолог, тренер Школы творческих проектов Альфия Кабирова, бизнесмен, руководитель производственной компании "Клякса" Александр Андросов и генеральный директор АНО "Тюменское агентство по развитию креативных индустрий" Алексей Краев.

На суд экспертам были представлены 9 проектов от команд учреждений культуры. В течение 5 минут участникам предстояло презентовать экспертной комиссии свою работу. Одной из них стал проект команды ЦКиТ "Тюмень" – студия озвучивания "Арт-саунд" – первая фоли-студия в городе. Фоли-студия – это студия дубляжа, записи голоса и шумовых эффектов для фильмов и рекламных роликов. Чаще всего фоли-студия работает на рынке кинематографа и рекламы. Команда же предлагает каждому попробовать себя в роли актера дубляжа, озвучить своих любимых героев, узнать секреты создания шумовых эффектов и получить свой Оскар за лучший звук. Особенность услуг – это наличие зала шумовых эффектов, которого нет в Тюмени.

Еще одним проектом от команды ЦКиТ "Тюмень" стал арт-квартал "На Царской". Его целями станет формирование культурного кода региона, через знакомство с традиционными ремеслами, создание единого культурного пространства для горожан и гостей города и популяризация народных промыслов и творческих мастерских. Проект поможет поддержать творческих предпринимателей города и области.

ДШИ им. В.В. Знаменского представила не менее интересный проект "Сказы сибирского кота". Главный персонаж – Сибирский кот, который сыграл большую роль в сохранении ценностей Эрмитажа и других дворцов и музеев во времена Великой Отечественной войны. Создатели проекта хотят открыть жителям и гостям города много интересных страниц об истории и культуре Тюмени с помощью мастер-классов в различных художественных техниках.

МАУК "ЦГБС" разработали проект "Арт-кофейня", девиз которой "Аромат культуры региона в каждой чашке". Концепция проекта заключается в следующем: кофейня с книжной атмосферой и духом кино, в меню литературный авторский кофе и чай, а также кино-меню, в котором представлены бесплатные показы фильмов ГТРК "Регион-Тюмень", "Сибинформбюро". Создатели проекта хотят создать первую литературно-кинематографическую кофейню на базе Информационно-библиотечного центра для молодежи для организации интеллектуального досуга населения.

Среди участников также были команда ДК "Водник" с проектом "Школа юного археолога" и ДШИ "Гармония" с проектом "Школа креативной педагогики". ДШИ им. А.П.Митинского презентовала проект "Арт-резиденция "Передвижники Тюмени", команда ДШИ "Этюд" – проект "Арт-продленка", а молодежный театр "Ангажемент" – проект психологической консультации "О важном offline".

В течение защиты все проекты получили обратную связь от экспертов для дальнейшей работы и развития. Организаторы выразили особую благодарность тренеру Школы творческих проектов Альфие Кабировой за профессионализм и неоценимую помощь в создании и поддержке проектов участников. В завершении Александр Андросов подарил всем проектным командам сертификат на 10 000 рублей на услуги производственной компании "Клякса" на реализацию представленных проектов.

Больше фото с мероприятия можно найти в группе “Общегородские мероприятия Тюмень” в социальной сети "ВКонтакте".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024