Экогеологический парк планируют построить в логе реки Тюменки

07:13 14 ноября 2021

Облагородить пространство в долине реки Тюменки, построив там уникальный экогеологический ландшафтный парк, — о такой идее рассказывает заслуженный геолог РФ, руководитель РОО "Будущее тюменской геологии" Анатолий Брехунцов.

Свою концепцию проекта он представил на одном из заседаний Общественной палаты Тюменской области. Предложение нашло поддержку и отклик у коллег. В чем особенность идеи парка и чем новое пространство будет полезно тюменцам?

- Лес, пушнина, рыба, сельское хозяйство — такой была картина богатств Тюменской области с момента ее основания. Главную лепту в развитие территории внесли геологи, в процессе нефтеразведочных экспедиций они открыли новые места добычи нефти. Это непременно должно войти в историю: какие нефтяные скважины, месторождения полезных ископаемых есть в Тюменской области, какие виды растений и деревьев. Все это мы хотим показать на наглядных примерах, использовать эти материалы в ландшафтном дизайне пространства и показывать это в первую очередь подрастающему поколению. Одна из задач — сохранить историю, - рассказывает идейный вдохновитель проекта Анатолий Брехунцов.

По задумке авторов проекта на территории планируют проводить познавательные геологические экскурсии, открытые уроки для молодежи, школьников и студентов. Здесь же предусматривается постройка амфитеатра для проведения масштабных мероприятий, памятник геологу и большая интерактивная карта месторождений Тюменской области.

- Хочется, чтобы дети могли подойти к этой карте и наглядно посмотреть: как называется месторождение, кто его открыл, когда его ввели в разработку, сколько там добыто нефти, что такое нефть, полезные ископаемые, карьеры. Важно показывать их образцы для наглядности. Одно дело, когда школьники изучают материал по учебнику, в Интернете, совсем другое, - это когда можно все увидеть и потрогать в открытом пространстве. Склоны тоже хочется обустроить под нашу растительность, чтобы там росли рябина, калина, кедры, березы. Это большая образовательная площадка для детей, - рассказывает об просветительской составляющей парка Анатолий Брехунцов.

Долина реки Тюменки – уникальное место с собственной экосистемой и историческим ландшафтом, пространство идеально подходит для организации экогеологического парка. В перспективе эта территория должна представлять собой зону, где можно будет получить знания, отдохнуть и духовно обогатиться. В этом уникальность и главное отличие от других существующих в Тюмени парков.

Геннадий Чеботарев, председатель общественной палаты Тюменской области поддержал идею благоустройства уникального места с собственной биосистемой и историческим ландшафтом, сообщает "Тюменская область сегодня".

- Идея должна быть поддержана в первую очередь органами власти. Поэтому я обратился к губернатору Тюменской области, он выслушал, посмотрел эскизы. Я попросил его дать поручения своим заместителям создать экспертную группу, чтобы оценить, насколько возможно осуществить этот проект. За полгода работы на заседаниях группы мы заслушивали доклады специалистов в области истории, археологии, экологии, гидрологии. Все проголосовали единогласно, чтобы представить проект в администрацию Тюмени. Я встретился с главой города Русланом Кухаруком, мы с ним договорились о презентации в администрации города, чтобы привлечь специалистов, которые бы более детально подготовили эту концепцию к объявлению конкурса на разработку проектно-сметной документации, - рассказывает о стадиях реализации проекта председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев.

Дендрарий, парк редких растений также планируется на территории нового пространства. Здесь планируется работа со студентами биологического факультета, со студентами Института наук и земли. Теперь проект должен получить поддержку горожан. Следующим этапом станет проведение широкого общественного обсуждения.

- Смысл проекта — не просто облагородить русло реки Тюменки, которое запущено, заросло, захламлено, а чтобы это было пространство городское, которое позволяло бы и познавать историю, ведь когда-то в этом месте была столица Сибирского ханства Чинги-тура, оно простиралось до Тихого океана. Как свидетельствуют летописи, на этом месте останавливался Ермак. Потом был создан острог, родилась Тюмень, которой уже 435 лет. Поэтому, конечно же, исторический и просветительский аспекты очень важны. У нас в Тюмени, к сожалению, нет такого места, где бы были собраны воедино образцы тех минералов, которыми богаты недра Тюменской области. Главное даже не минералы, а люди, геологи, нефтяники, строители, которые открывали те самые минералы, месторождения. Эрвье, Салманов, их продолжатели нефтяники Муравленко и многие другие выдающиеся организаторы производства. Люди, которые сформировали Западно-Сибирский топливный энергетический комплекс, точнее даже Тюменский. Он позволяет сейчас России быть богатой, сильной и мощной страной. Это должно быть отражено в новом пространстве, - рассказывает об исторической составляющей проекта Геннадий Чеботарев.

Экологи в процессе работы над проектом отметили, что когда реку Тюменку очистят и облагородят, тогда и Тура станет чище. Сейчас же состояние лога Тюменки оставляет желать лучшего. Проект строительства мог бы решить экологические вопросы, украсить город и способствовать притоку туристов в Тюмень.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024