Тюменцев приглашают принять участие в конкурсе "Тебя, Сибирь, мои обнимут длани"

15:00 08 октября 2021

Детский творческий конкурс "Тебя, Сибирь, мои обнимут длани" стартует в Тюменской области. Принять участие в нем могут дети от 5 до 18 лет – все, кто любит рисовать и писать сочинения (эссе). Прием заявок на конкурс ко Дню Сибири начался 1 сентября и продлится до 17 октября 2021 г. А с 18 октября рисунки и эссе можно будет сдать в своем городе.

Тюмень и еще четыре города нашей области (Тобольск, Ишим, Заводоуковск, Ялуторовск) готовятся в 11-ый раз отметить возрожденный праздник – День Сибири.

Для тюменцев День Сибири – это, прежде всего, праздник дружбы народов, издавна живущих в суровом, но прекрасном крае. Это день благодарения родной земле и людям, которые освоили и прославили Сибирь. Любовь к Родине зарождается в детские годы, начинается с интереса к её истории, с умения видеть ее красоту и богатство.

Юным художникам организаторы конкурса предлагают познакомиться с небольшими тематическими рассказами, выбрать один и нарисовать к нему рисунок. В этом году героями конкурсных рассказов стали меценат Николай Чукмалдин и первый сибирский святой Василий Мангазейский, герои Великой Отечественной войны Александр Логунов и Анвар Калиев, композитор Александр Алябьев и писатель Анатолий Омельчук… Другие рассказы посвящены детскому фольклорному коллективу "Шытыр-Шатыр", 435–летию основания города Тюмени, 335-летию Софийско-Успенскому собору в Тобольске и др. знаменательным датам и событиям. Для эссе школьникам предложены на выбор две темы.

Празднование Дня Сибири состоится 8 ноября 2021 (день праздника был установлен 140 лет назад указом императора Александра III). Победителей конкурса в этот день ждет вручение подарков, выставка конкурсных работ, большой праздничный концерт с участием лучших детских творческих коллективов.

С условиями участия, конкурсными рассказами (в текстовом и аудиоварианте) родители, педагоги воспитатели, сами ребята могут познакомиться на сайте деньсибири.рф. Увидеть, как идет подготовка к празднику (например, съемка видеофильма о героях и темах конкурса) можно на страницах во ВКонтакте и Инстаграм.

В прошлом году для подписчиков групп праздника в социальных сетях организаторы проводили дополнительные конкурсы, розыгрыши (призами были билеты в "ЛетоЛето", футболки с логотипом праздника), в этом году подобные конкурсы тоже запланированы.

В 2020 году на конкурс рисунков и эссе ребята из Тюмени и еще четырех городов прислали 1537 работ. Все педагоги и воспитатели, принявшие участие в конкурсе, были отмечены благодарностями. А в 2019 году в конкурсе участвовало более 2500 дошкольников и школьников!

Организаторы праздника День Сибири: Общественная палата Тюменской области, Тюменское региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора, Тобольско-Тюменская Епархия, Тобольская Духовная семинария; при поддержке Правительства Тюменской области, Комитета по делам национальностей Тюменской области, Департамента культуры Тюменской области, Департамента образования Тюменской области и депутатов Тюменской областной Думы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024