О роли региональных НКО в поддержке семей, детей и материнства рассказали в Общественной палате Тюменской области

17:45 02 апреля 2021
Региональный центр "Семья" ВКонтакте| Фото: Региональный центр "Семья" ВКонтакте

О роли НКО Тюменской области в формировании нравственных ценностей молодых семей рассказала председатель комиссии по социальной политике, поддержке семьи, детей и материнства Светлана Максимова на заседании региональной Общественной палаты 30 марта.

Она напомнила, что члены комиссии - это видные общественные представители, имеющие многолетний опыт реализации проектов в сфере организации работы с семьями. Направление деятельности комиссии - решение проблем молодых семей, семей с детьми, это и семейные приемные, и консультирование, и целый спектр оздоровительных, досуговых, спортивных и обучающих мероприятий.

Ассоциация организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области "Мы вместе" проводит заезды выходного дня в оздоровительные загородные центры для семей, где есть трудности в общением с детьми, для многодетных и замещающих семей. С 2012 года в таких мероприятиях приняли участие более 600 семей, это около 3 тыс. родителей и детей. Программа оздоровления и реабилитации "Мать и дитя" рассчитана на детей от 3 до 17 лет, которые имеют бронхолегочные заболевания или атопический дерматит. Смены проходят на базе детских загородных лагерей юга Тюменской области и в гостевых домах Черноморского района Республики Крым. Результаты показали динамику у 73% участников смен. Еще одна инициатива ассоциации - реабилитационная система для семей, переболевших COVID-19. Эта программа направлена на создание благоприятных условий для комплексного восстановления здоровья семей, нуждающихся в курсе реабилитации, медицинском и психолого-педагогическом сопровождении, а также в разнообразном совместном досуге, который сплотит отношения в семье и вернет позитивный настрой после болезни. Показание к реабилитации - перенесенная вирусная пневмония. Впервые программа запущена в зимний период 2020-2021 годов, ею уже воспользовались 50 человек.

Целый ряд мероприятий реализует региональный центр "Семья". Они выстроили механизм государственно-некоммерческого партнерства, который позволяет реализовать целый перечень флагманских проектов в области формирования семейных ценностей. Например, проект "Можно любить сильнее" с 2019 года позволяет молодым семьям, решившим стать родителями, получить в любое время и бесплатно индивидуальную или семейную консультацию. Организовано социально-психологическое консультирование в ситуации репродуктивного выбора "Жизнь" в сотрудничестве с Ассоциацией психологов Тюменской области. С беременными женщинами работает межведомственная команда специалистов, куда входят врачи-акушеры-гинекологи женских консультаций, соцработники КЦСОН, медицинские психологи. Ежегодно только в результате профессиональной работы психологов в среднем сохраняются 240 детей, а это восемь школьных классов.

Светлана Максимова подчеркнула, что это - далеко не полный перечень проектов и программ, которые реализуются НКО в Тюменской области для поддержки семей, детей и материнства.

 Источник: "Тюменская линия", Дарья Казакова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024