В Тюмени представили книгу "Еврейские портреты в интерьере времени"

13:30 20 февраля 2021

В Литературно-краеведческом центре раввин Тюменской синагоги и заместитель председателя Тюменской религиозной организации прогрессивного иудаизма "Мадрегот" Игорь Варкин представил тюменцам книгу "Еврейские портреты в интерьере времени".

Новинка вышла в 2020 году и уже получила диплом Регионального конкурса "Книга года-2020" в номинации "Лучшая научная книга".

Игорь Варкин рассказал гостям встречи о ранее изданных книгах по истории еврейской общины в Тюмени, о "путях проникновения" еврейского населения в Сибирь, отметил особый статус сибиряка – человека, для которого не важны сословные и национальные различия.

Одна из авторов сборника, экскурсовод Елена Попова представила видеопрезентацию, рассказывающую об истории известной в Тюмени еврейской семьи, ярким представителем которой был знаменитый купец Янкель Шайчик.

Гости встречи узнали и о других представителях еврейской общины в Тюмени и Тобольске: семье Брандтов, С.Кардонском, Я.Фидлермане и о знаменитом тобольском и тюменском фотографе Йоселе Шустере, которому посвящена большая часть научной работы.

Книгу "Еврейские портреты в интерьере времени", а также небольшой альбом фотографий Шустера можно приобрести в книжной лавке Литературно-краеведческого центра (Первомайская, 14).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024