Войну выигрывает пехота, а пандемию – медицинские сестры

08:30 14 октября 2020
Фото: pixabay.com

День медицинской сестры скорой медицинской помощи отмечается во вторую среду октября. Это праздник для тех, кто действительно любит выбранную профессию и оказывает реальную помощь пациентам, всегда стоит на страже нашего здоровья и готов помочь в кратчайшие сроки, несмотря на тяжелый график и высокую загруженность.

Ни один вызов скорой медицинской помощи не обходится без хрупких, но очень смелых медсестер. Как правило, у них имеется степень в области сестринского дела, а также дополнительное образование или пройденное обучение.

Работа медицинской сестры скорой помощи требует отваги. Эти смелые женщины обеспечивают быструю оценку и лечение пациентов на начальном этапе болезни или травмы и часто в ситуациях, угрожающих жизни.

Помимо этого на их плечи ложится множество обязанностей: от наблюдения и регистрации поведения пациентов, диагностики болезни путем анализа симптомов пациента и принятия необходимых мер для его выздоровления - до соблюдения протоколов, норм, правил и положений для обеспечения полной медицинской документации.

Сейчас медицинские сестры работают на передовой и борются бок о бок с инфекцией.

"Медсестры 24 часа в сутки находится с пациентами. Они абсолютно точно совершают подвиг, - говорит руководитель Тюменской областной профессиональной сестринской ассоциации Раиса Михайловна Куликова. - Мне хочется, чтобы все в этой борьбе остались живы и здоровы, я желаю медицинским сестрам силы, здоровья и терпения. Они уже выдержали очень многое, в таких условиях многие бы сдались. В моих глазах медицинские работники, работающие лицом к лицу с болезнью, - настоящие герои".

Помните, что каждому нужно начинать с себя, только так мы сможем выдержать эту борьбу. Не забывайте про индивидуальные средства защиты, мойте руки и по возможности оставайтесь дома. Медицинским работникам как никогда нужно ваше понимание и поддержка.

МЕДИНФО 72 напоминает, что скорая медицинская помощь оказывается при состояниях, угрожающих здоровью или жизни граждан. К ним относятся: потеря сознания, судороги, внезапные боли в области сердца, кровавая рвота, острые боли в животе, нарушение нормального течения беременности (преждевременные роды, кровотечение), признаки всех видов отравления, резкий подъем артериального давления, все виды транспортных, бытовых и производственных травм (ранения, переломы, ожоги, тяжелые ушибы, сотрясения и ушибы головного мозга, иные травмы), поражение электротоком. А также солнечные удары, утопление, попадание инородных тел в дыхательные пути, удушение, обильные кровотечения всех видов, острые психические расстройства с поведением, опасным для жизни больного и окружающих.

Вызов бригады скорой медицинской помощи осуществляется со стационарного телефона по номерам 03, 112, для абонентов сотовых операторов — 103, 112, круглосуточно.

Делимся полезными номерами тюменской станции скорой медицинской помощи:

Консультативно-диагностический пункт:

- По вопросам оказанию скорой медицинской помощи, не требующих выезда бригады: +7 (3452) 50-99-00, Viber +7 922-264-33-67;

- По вопросам о коронавирусной инфекции: +7 922-264-31-86.

Информация о месте нахождения пациентов можно узнать по телефону: +7 (3452) 50-99-55, круглосуточно.

Бюро регистрации несчастных случаев УМВД России по Тюменской области: +7 (3452) 79-37-27, +7 (3452) 79-36-38, круглосуточно.

Справки об оказанной медицинской помощи при личном обращении в статбюро, по адресу: г. Тюмень, ул. Немцова, 34, 2 этаж.

Режим работы: понедельник-четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 15.45 (обед с 12.00 до 12.45). Тел.: +7 (3452) 50-99-44.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024