Тюменцы могут стать наблюдателями на голосовании по поправкам в Конституцию

17:00 19 июня 2020
Фото: Пресс-служба ОП ТО

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации состоится 1 июля 2020 года. Наблюдать за чистотой процедуры будут независимые наблюдатели. Предложить свою кандидатуру на эту важную роль может практически гражданин России. Тюменцам для этого следует обратиться в региональную Общественную палату, сообщает пресс-служба Общественной палаты Тюменской области.

Во время голосования по поправкам наблюдатели вправе участвовать во всех процедурах, обращаться к председателю участковой избирательной комиссии с предложениями, знакомиться с документацией, вести фото- и видеосъемку, следить за подсчетом голосов и получать заверенные копии протоколов. Таким образом, главная задача наблюдателей – обеспечить максимальную прозрачность и честность процесса голосования и подсчета результатов на своих участках.

Гражданин Российской Федерации, достигший на день проведения голосования восемнадцатилетнего возраста, за исключением признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда, вправе самостоятельно внести в федеральную либо региональную Общественную палату предложение о назначении своей кандидатуры наблюдателем за общероссийским голосованием.

Отметим, что наблюдателями не могут быть лица, замещающие государственные должности в органах исполнительной власти РФ или субъектах страны, главы местных администраций, судьи, прокуроры и члены избирательных комиссий с правом решающего голоса, если только их полномочия не приостановлены на момент голосования. Также не станут наблюдателями также физически лица, признанные СМИ, выполняющими функции иностранного агента.

Чтобы внести свою кандидатуру в Общественную палату Тюменской области, необходимо постоянно проживать на территории региона. Для внесения в общероссийскую общественную палату таких ограничений нет, и заявиться можно независимо от своего постоянного места жительства.

Заявки в региональную общественную палату принимаются вплоть до 24 июня. Для этого нужно предоставить следующие документы:

* заявление гражданина РФ о выдвижении своей кандидатуры для назначения наблюдателем за общероссийским голосованием;

* сведения о гражданине РФ;

* копии страниц 2-3 и 4-5 паспорта гражданина РФ, а также иных страниц, содержащих актуальные сведения об адресе регистрации гражданина по месту жительства, либо копии документа, заменяющего паспорт, с указанными выше сведениями.

Образцы оформления требуемых документов можно найти в положении на сайте Общественной палаты Тюменской области. Документы требуется направить в бумажном виде по адресу: Тюмень, ул. Советская, 61. Личные сведения о гражданине также нужно продублировать на электронном носителе.

Помимо рядовых граждан для назначения наблюдателями за общероссийским голосованием в Общественную палату могут обратиться и общественные объединения. Сюда входят, политические партии (через Общественные палаты) профессиональные или творческие союзы, объединения работодателей и их ассоциаций, профессиональные объединения, а также иные некоммерческие организации, созданные для представления и защиты интересов профессиональных и социальных групп. Однако и здесь действует ряд ограничений, ознакомиться с которыми можно в официальном положении.

 Отметим, 19 июня в Тюмени на заседании совета Общественной палаты Тюменской области было подписано соглашение с региональными отделениями политических партий "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, а также с областным советом профсоюзов и некоммерческой организацией "Корпус "За честные выборы". Все они представили в региональную Общественную палату кандидатуры наблюдателей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024