Общественная палата Тюменской области проведет онлайн-семинар для наблюдателей со всего региона

08:41 04 июня 2020
Фото: pixabay.com

Более 3 тыс. наблюдателей будут привлечены к участию в общероссийском голосовании по поправкам к Конституции РФ в Тюменской области. Общественная палата региона уже сформировала основной состав и резерв. Для них планируется провести онлайн-семинар, сообщает пресс-служба Общественной палаты Тюменской области.

Как рассказал председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев, общественные наблюдатели будут следить за ходом голосования. Их состав сформирован по договорам с общественными палатами муниципалитетов, с общественными объединениями, некоторыми НКО. Всего – более 3 тыс. человек, которых распределят по всем избирательным участкам в регионе. Все они внесены в соответствующие реестры Общественной палаты РФ.

Общественная палата региона готовит семинар для общественных наблюдателей, в котором запланировано участие председателя избирательной комиссии Тюменской области, членов областной общественной палаты, специалистов в области избирательного права. Кроме того, готовятся предложения по обеспечению безопасности волонтеров при работе на участках Например, о сдаче теста на коронавирусную инфекцию.

Также предусмотрены механизмы контроля, если будет принято решение о проведении электронного голосования.

"В Тюменской области протестирована соответствующая платформа. Контроль за электронным голосованием будет проводиться из помещения областной избирательной комиссии. Общественные наблюдатели будут находиться не только на участках, но и в избирательной комиссии. Мы готовы ко всем форматам голосования", - подчеркнул Геннадий Чеботарев.

Напомним, Президентский закон о внесении изменений в Конституцию РФ был принят в марте 2020 года, но предусмотренные им изменения вступят в силу только в случае одобрения гражданами на общероссийском голосовании. Общероссийское голосование по принятию поправок в Конституцию Российской Федерации пройдет 1 июля 2020 года. При этом будет предусмотрено проведение голосование до дня голосования: с 25 июня.

Узнать подробнее о правилах голосования, найти свой избирательный участок, а также изучить предлагаемые поправки в Основной закон страны можно на сайте конституция2020.рф.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024