Белорусские журналисты сняли фильм о тюменских котах

19:37 29 декабря 2019

Документальный фильм про Дом котов в Государственном Эрмитаже снял белорусский портал TUT.BY. Это место тесно связано с историей о тюменских котах, которые специально были привезены в Ленинград для отлова грызунов, пишет "Тюменская линия".

Кстати, история гласит, что кошек сюда завозили трижды, и трижды пушистые спасали Эрмитаж от крысиного нашествия. Первыми в Зимний дворец пожаловали казанские коты по указу императрицы Елизаветы Петровны. Вторая партия котожителей прибыла из Ярославля во время блокады Ленинграда, третья - из Тюмени после войны.

Киноновеллу белорусы сняли во время XIV Международного медиафорума молодых журналистов "Диалог культур", который проводили в Эрмитаже в год его 255-летия. По регламенту мероприятия участникам форума медиаконгресса предложили снять документалистику. Гомелевским парням подбросили идею снять фильм про кошек, рассказал руководитель видеоотдела TUT.BY Евгений Шибинский и журналист TUT.BY Алексей Судников.

"В Великую Отечественную войну было две поставки котов. Все коты были домашними, люди их отдавали. Конечно, это была драма для семей. Раньше говорили, что эти животные не выжили. Но по последним исследованиям известно, что выжило шесть котов", - рассказала Мария Халтунен.

За две недели жители Тюмени собрали 238 котов и кошек не старше пяти лет, а дальше крысоловов доставляли из Иркутска, Омска, Ишима, Заводоуковска, Ялуторовска и других. В общей сложности из Сибири в Ленинград было привезено 5 тыс. кошек. Вскоре сибирским котам удалось почти полностью очистить Ленинград от крыс.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024