Выбирайте ребёнку самый безопасный новогодний костюм!

12:25 09 декабря 2019

Празднование Нового года, утренники в детских садах и школах невозможно представить без новогоднего костюма. Однако при выборе наряда мало кто задумывается о том, что детский костюм должен быть безопасным, а значит, соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков", сообщает портал "Мединфо 72". 

В первую очередь, новогодний костюм должен быть максимально удобным, не вызывать перегрева и переохлаждения. Поэтому следует выбирать костюмы, идеально подходящие по размеру, они не должны давить или натирать кожу.

Вполне естественно, что новогодний костюм не может быть сшит исключительно из натуральных тканей. Но те части одежды, которые будут касаться тела, должны содержать минимум синтетики. Качественный новогодний костюм не должен иметь посторонний неприятный химический запах, а также оставлять следы краски.

Маркировка наносится на само изделие или упаковку группы изделий, этикетку или товарный ярлык, листок – вкладыш к продукции. В любом из указанных вариантов маркировка обязана быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра. Маркировка должна содержать следующую информацию:

* наименование и вид изделия,

* наименование страны изготовления и местонахождения изготовителя (импортёра, дистрибьютора),

* дату производства,

* единый знак обращения на рынке.

При необходимости указывается также срок службы продукции и гарантийный срок. Товарный знак наносится на маркировку при его наличии у изготовителя товара.

Помимо этого, детский новогодний костюм должен содержать информацию о виде и массовой доли натурального и химического сырья - как в материале верха, так и в подкладке изделия. При наличии меха указывается его вид и вид обработки. Обязательно указывается размер изделия в соответствии с типовой размерной шкалой или требованиями нормативного документа на данный вид продукции. Также на маркировку наносятся символы по уходу за изделием или инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе его эксплуатации.

Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 10 Закона РФ "О защите прав потребителей". Согласно Правилам продажи отдельных видов товаров (пункт 12), продавец обязуется по требованию потребителя ознакомить его с:

* товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащий по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству РФ о техническом регулировании;

* сертификатом соответствия (номер, срок действия, орган, выдавший сертификат) или декларацией о соответствии (регистрационный номер, срок её действия, наименование лица, принявшего декларацию, орган, её зарегистрировавший).

Данные документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его местонахождения и телефона.

Согласно статье 12 Закона РФ "О защите прав потребителей" отказ в предоставлении потребителю указанной информации о товаре может служить основанием для отказа потребителя от исполнения договора и предъявления требования о возврате денежных средств.

Чтобы не испортить праздник, будьте внимательны, выбирая детский костюм для праздничного мероприятия!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024