Жители Тюменской области поделятся фотоисториями своих семей

16:00 20 декабря 2019

Cеминары для активных граждан, интересующихся историей родного края и семьи, прошли в Тюмени 19 декабря. Организатором проекта и занятий, которые состоялись в приемной Общественной палаты Тюменской области, стали АНО "Живой город" и АНО "Тюменский дом фотографии" при поддержке Департамента культуры Тюменской области.

В ходе занятий директор Тюменского дома фотографии Сергей Фирцев рассказал об истории фотоискусства в столице Западной Сибири, отметив, что в начале 20 века по уровню и темпам технического развития местные мастера не уступали фотохудожникам России, Европы и США. Первая цветная фотография в Тюмени была сделана еще в 1911 году, за год до экспедиции Сергея Прокудина-Горского.

Кроме того, в 1910 году тюменец Константин Родионов создавал уникальные фотоколлажи, сравнимые по качеству с работами европейских мастеров. Обо всех этих достижениях первых сибирских фотографов можно узнать в книге историка-краеведа Льва Боярского "Пионеры тюменской фотографии. Становление фотографического дела в городе Тюмени в XIX- начале XX вв.", которая вышла в 2016 году и стала первым томом серии "История тюменской фотографии". Сейчас готовится к изданию второй том, посвященный советским временам: "Эпоха фотокоров. 1918-1953 годы". Его презентация пройдет 20 декабря в Тюменской областной научной библиотеке имени Д. И. Менделеева.

Основную часть выступления Сергей Фирцев посвятил презентации онлайн-портала "История тюменской фотографии", на котором в рамках одноименного проекта каждый желающий сможет разместить раритетные кадры из семейного архива, связанные с далекими страницами летописи тюменской фотографии. Реализация инициативы, по замыслу организаторов, поможет открыть для широкой аудитории новые интересные факты о Тюмени и тюменцах начала XX века.

Председатель АНО "Живой город" Михаил Мельцер подчеркнул, что проект "История тюменской фотографии" не на словах, а на деле приобщает людей к истории: "Ведь история, это не абстрактная модель, а вполне конкретные жизни конкретных людей".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024