Экс-директора тюменской фирмы осудили за хищение 29 млн рублей в соседней области

10:43 27 февраля 2019

Калининский районный суд Тюмени вынес приговор бывшему директору тюменской компании ООО "ИНЕКС-Интерэкспорт". Он был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Как установило расследование, мужчина похитил у одного из муниципалитетов Свердловской области порядка 29 млн рублей.

В 2014 году тюменская фирма по итогам электронных торгов получила право на заключение с администрацией Камышловского городского округа контракта на долевое участие в строительстве 237 жилых помещений в городе Камышлове. Помещения предназначались для переселения жильцов из аварийных домов. Фирма должна была возвести объекты за счет собственных средств с последующей оплатой выполненных работ муниципалитетом.

Для заключения контракта от ООО "ИНЕКС-Интерэкспорт" требовалось предоставить банковскую гарантию на сумму 29,2 млн рублей. Банки в выдаче гарантии отказали из-за плохого финансового состояния компании. Тогда руководитель обратился к московским дельцам, которые за деньги подделали банковскую гарантию.

Администрация перечислила фирме аванс в сумме 29,2 млн рублей строительной фирме, который, по версии следствия, практически сразу же были потрачен на цели, не связанные со строительством. А в декабре из кредитного учреждения поступил ответ, что банковская гарантия ООО "ИНЕКС-Интерэкспорт" не выдавалась. Администрация потребовала возврата денег, но не вышло. Контракт был расторгнут, и вскоре стройфирма была признана банкротом.

Суд назначил бывшему директору ООО "ИНЕКС-Интерэкспорт" четыре года колонии колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, по факту аферы с банковской гарантией возбуждено отдельное уголовное дело.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024