Забег "Стальной характер" собрал в Тюмени более 4 000 экстремалов

08:05 12 августа 2018

В Тюмени состоялся экстремальный забег "Стальной характер", который в этом году прошел в уникальном формате. Участники могли выбрать протяженность трассы, бежать индивидуально или с командой, попробовать себя в категории "Любители" или "Профессионалы". Профи бежали 10 километров с 25 испытаниями и фиксацией времени. Лучшие в этой категории получили денежные призы – от 50 до 5 тысяч рублей.

Победителям на преодоление трассы понадобилось меньше часа.

Поразительная ситуация сложилась в итоговой таблице у мужчин. Первое место со временем 43 минуты 46,8 секунды занял Иван Дегтярев. Валерий Чебруков отстал от лидера забега на каких-то 0,2 секунды. Третьим стал Сергей Севрюгин.

У женщин быстрее всех оказалась Нигина Тухтаева, у которой забег занял 49 минут 19 секунд. Второе место у Марии Козар. Третье место заняла Дарья Линова.

"В Тюмени проект реализуется с 2014 года. Когда мы начали его, не думали о масштабах, но в первый же год без особой рекламы собрали 700 участников. Стало понятно - людям нравится такой формат, он востребован, он заряжает. В 2017 году мы впервые вышли на федеральный уровень – проект был организован в 6 регионах, в нем приняли участие около 10 000 человек. Это уже девятый старт в этом году. Более 15 000 человек уже приняло участие, но впереди у нас забеги в Перми и Нижнем Новгороде, поэтому можно с уверенностью сказать, что нам удастся достичь показателя в 20 000 участников", - поделился куратор "Стального характера" депутат Тюменской городской думы Андрей Потапов.

Участие в тюменском забеге приняли более 4 000 человек из 27 городов. Помимо местных экстремалов, пробовать свои силы на трассе в "Жемчужину Сибири" приехали тоболяки, северяне, курганцы, свердловчане, москвичи, уфимцы и даже казахстанцы. Команды, придумывая названия, проявляли немалую смекалку – на трассу выходили и "Стальные котики", и "Мамонты", и "Крепкие орешки", и "Офисный планктон" и даже "Слоники особого назначения".

Самому молодому экстремалу, в силу того, что действует возрастной ценз, – 18 лет. Самому опытному – 64 года. Возраст для Виктора Жмурко не помеха. Нынешний "Стальной характер" – четвертый в его списке. Вместе с командой он преодолевал себя на экстремальной трассе не только летом, но и участвовал в зимнем забеге, проходившем в этом году. "Сам проект очень оригинален – дает возможность проверить себя. Наша команда бежала уже в четвертый раз. Держимся очень дружно. К забегу готовились – трижды в неделю тренировались на набережной. Сегодня бежали вместе со своим тренером. Всегда помогаем друг другу, поддерживаем, преодолеваем все препятствия вместе. Лично для меня самое сложное – прыжок в воду с четырехметровой высоты", - признался Виктор Жмурко.

Наряду с водными испытаниями участников забега по традиции ждала непростая трасса: любителям экстрима предстояло окунуться в ледяные ванны, проползти под колючей проволокой, взобраться на стену, прыгнуть с большой высоты, бежать, идти, ползти, тащить за собой товарищей по команде или просто случайных попутчиков, которых оставят силы. Профессионалам и вовсе пришлось преодолевать дистанцию под дождем, будто сама природа проверяла их на прочность.

В любительских забегах на пять километров было много новичков. Задачи обогнать всех и победить многие команды перед собой не ставили. Главная цель экстремального забега – пройти все испытания, проверить себя, побороть страхи и обзавестись новыми друзьями.

В Тюменской области проект "Стальной характер" является частью комплексной программы популяризации здорового образа жизни "Здравый смысл", которая с 2014 года реализуется Фондом поддержки спорта при поддержке правительства региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024