В Тюмени начался набор в "Первую школу востоковеда"

11:00 30 января 2018

В Тюмени стартовал прием заявок в "Первую школу востоковеда". Образовательная программа рассчитана на 1,5 месяца и пройдет с 1 марта по 15 апреля. Напомним, проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Он будет проходить на нескольких образовательных и культурных площадках Тюмени. Участие в школе бесплатное.

Как сообщается на сайте ТюмГУ, проект "Первая школа востоковеда" направлен на популяризацию знаний о культурах Востока в публичном пространстве нашего региона. Уникальность проекта состоит в специально разработанной методике. С одной стороны, она предполагает знакомство с восточными культурами через погружение в языки, с другой – дает представление о самих языках в их неразрывной связи с религией и культурой. 

Команда проекта состоит из пяти преподавателей, это специалисты в сфере филологии, истории, религиоведении и психологии. Программа состоит из пяти курсов: "Введение в клинописные языки", "Введение в еврейские языки", "Введение в арабскую культуру", "Введение в китайский язык", "Психология межкультурных коммуникаций", "Введение в религиоведение".

Желающим поучаствовать в междисциплинарном проекте необходимо зарегистрироваться до 1 марта. Для получения сертификата необходимо прослушать все лекции хотя бы одного из выбранных курсов.

Руководитель школы — историк философии, кандидат философских наук Сергей Григоришин. "Современный мир нельзя представить без Востока: Китай, Индия, ближневосточные страны оказывают колоссальное влияние на мировые процессы. Однако в реальной жизни, и особенно это чувствуется в регионах РФ, Восток остается мифологизирован в сознании большинства людей, а порой в силу своей религиозной и культурной инаковости необоснованно вызывает негативные оценки. Поэтому, несмотря на доступность информации о Востоке, сохраняется потребность профессионального преподавания начальных языковых знаний и культуры стран Востока для максимально широкой аудитории", — отмечает он.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024