Микрохирургии в "Медицинском городе" быть

14:00 28 декабря 2017

С 18 по 19 декабря 2017 года в городе Кемерово прошли конференция и мастер-класс по микрохирургии гортани. Его посетила Юлия Алексеевна Шубина – заведующая онкологическим отделением № 2 (отделение опухолей головы и шеи). Обучение прошло в Кемеровской областной клинической больнице на базе отоларингологического отделения, которым заведует Вячеслав Валерьевич Вавин.

Как сообщили в пресс-службе медгорода, обучение проводил итальянский профессор Роберто Пушедо и пластический хирург Андреа Фигус. Они проводили операции прямо во время мастер-класса: взяли несколько пациентов с очень тяжёлыми случаями. Они оперировали и комментировали каждое своё действие в учебных целях.


Микрохирургический метод удаления используется всего в нескольких городах России: Москва, Санкт-Петербург и Кемерово. Он более щадящий чем привычный. Сейчас для удаления опухоли хирургам приходится вскрывать гортань – это травматичная операция, от которой бывают неприятные последствия: следы на шеи, потеря голоса.


"В микрохирургии всё проще и безопаснее для пациента: при иссечении опухоли используется лазер и микроскоп. Лазер подводится в гортань: в рот вставляется специальная трубка и изображение гортани выводится на экран. При помощи микроскопа хирург находит опухоль и её границы и иссекаем лазером. Никаких разрезов при этом не делается", - рассказала Юлия Шубина.

Юлия Алексеевна обладает необходимой квалификацией, чтобы проводить микрохирургические операции на гортани и в Тюмени. После приобретения лазеров и микроскопов и другие врачи онкологического отделения № 2 пройдут обучение.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024