ТюмГУ вновь вошел в топ-10 классических вузов России по качеству приема

10:31 20 октября 2017

Второй год подряд Тюменский государственный университет демонстрирует достойный уровень бюджетного приема. В этом году его удалось не только сохранить, но и улучшить. Итоговый средний балл ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на бюджетные места в ТюмГУ в 2017 году, составил 74,3 балла, и по этому показателю университет в очередной раз вошел в ТОП-10 лучших классических вузов России по качеству приема.

Такие данные приводятся в ежегодном мониторинге качества приема в вузы РФ, который подготовили специалисты НИУ "Высшая школа экономики" в сотрудничестве с проектом "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" при поддержке Министерства образования и науки России, сообщили в Управлении стратегических коммуникаций ТюмГУ.

Мониторинг качества приема в вузы показал также самые востребованные группы направлений подготовки. В ТюмГУ в этом году сильнейшие абитуриенты (средний балл 70 и выше) выбирали такие популярные направления, как "Юриспруденция" и "Экономика", а также "Педагогическое образование", фундаментальные "Математика" и "Физика" и др. Всего в ТюмГУ 17 укрупненных групп направлений, где на 1 курс были зачислены преимущественно отличники.

Кроме того, в мониторинге отмечается, что ТюмГУ стал одним из лидеров среди российских вузов по количеству принятых абитуриентов на договорные места. В 2017 году в университет на платные места было зачислено 3 159 человек со средним баллом ЕГЭ в 59,8.

В общем рейтинге среди всех российских вузов ТюмГУ уверенно вошел в сотню лучших и разместился на 62 строчке и обошел такие крупные вузы из программы 5-100, как Университет Лобачевского, УрФУ, ЮУрГУ, Самарский университет, БФУ, СФУ.

Исследование охватывает более 400 государственных вузов России, зачисление в которые производится по результатам ЕГЭ. Согласно методике, данные для мониторинга собираются из открытых источников на официальных сайтах вузов. Оценка ведется только в части приема на бакалавриат и специалитет.

www.utmn.ru

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024