Тюменскую угольную базу прикрыли за несанкционированное загрязнение воздуха

14:37 06 апреля 2017

По итогам прокурорской проверки на два месяца приостановлена работа завода по производству древесного угля в селе Скородум Упоровского района.

Проверку участка, арендуемого ООО "Стройпрогресс", инициировали активисты регионального отделения ОНФ. Общественников возмутило, что перерабатывающая база работает вблизи с местной школой, детским садом и жилыми домами.

Взятые на месте Роспотребнадзором пробы воздуха показали, что содержание оксида углерода и диоксида азота в нем не превышает допустимых значений. Однако расстояние от завода до домов и образовательных учреждений составляет около 150 метров, хотя по санитарным нормам  размер санитарно-защитной зоны для такого предприятия — 500 метров. Размер можно изменить по согласованию, но никакого разработанного проекта санитарной зоны у фирмы не оказалось.  Не нашлось у базы и  разрешительной документации на выброс вредных веществ в атмосферу.

Ранее за отсутствие разрешения директора предприятия оштрафовали на 40 тысяч рублей, сообщает областная прокуратура. После рассмотрения дела несколько дней назад суд  приостановил деятельность деревообрабатывающей базы на 60 суток.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024