Выставку в тюменском музее посвятили символу будущего года

12:46 18 декабря 2016

В Музее изобразительного искусства и центре прикладного творчества и ремесел открылась выставка "Глашатай солнца", посвященная петуху – почитаемой в славянской культуре птице, которая к тому же является символом приближающегося 2017 года по восточному календарю.

Выставка разместилась в трех залах музея, объединив художественные экспонаты разных направлений и размеров. Заведующая отделом традиционного народного искусства музея Александра Ефимова рассказала, что в экспозиции присутствуют интерактивные элементы: посетители смогут погадать и поиграть. От идеи пригласить на выставку живую птицу организаторы отказались из соображений гигиены.

Самый большой "объект" – деревянная инсталляция, представляющая дерущихся петухов. Самый маленький – экслибрис примерно 5 на 5 сантиметров, на котором изображена курочка, только что снесшая яйцо. На экспозиции представлено множество петухов из пластмассы, на фарфоре, стекле, в графических и живописных работах.

По словам заведующей научно-фондовым отделом коллекций музея Татьяны Сергейчук, предметов могло быть еще больше, но они не успели вернуться с реставрации, пишет "Тюменская область сeгодня".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024