В регионе для инвалидов доступны более половины востребованных социальных объектов

15:30 28 ноября 2016

За последние шесть лет более пятисот объектов социальной инфраструктуры Тюменской области адаптировали для людей с ограниченным возможностями. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказала заместитель директора департамента социального развития Татьяна Родяшина. К концу нынешнего года с этой целью обновят еще около пятидесяти зданий. К востребованным объектам относятся не только специализированные учреждения вроде больниц и поликлиник, но и вузы, банки, автобусные остановки, места досуга — спортивные сооружения, музеи, библиотеки, концертные залы, торговые центры.

В дальнейшем местные власти решат, что сделать для того, чтобы колясочнику, инвалиду по зрению или слуху было легче передвигаться не только в общественных местах, но и там, где он живет. Постановление, касающееся приспособления жилых помещений и общего имущества для людей с ограниченными возможностями, приняли в правительстве в июле текущего года. В ближайшее время при координации департамента социального развития специалисты будут обследовать как дома в целом, так и квартиры, в которых проживают инвалиды, чтобы выяснить, какие помещения технически возможно переоборудовать под их потребности, а каким для этого потребуется серьезная реконструкция или капитальный ремонт.

По последним данным, в Тюменской области проживает более 103 тысяч инвалидов, что составляет 7 % от всего населения региона. Из них 61 % — люди пенсионного возраста, 33 % — трудоспособные граждане и 6 % — дети.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024