Всероссийский географический диктант напишут в Тюмени

10:00 24 октября 2016

Образовательная акция, которую уже во второй раз организует Русское географическое общество, пройдет в областной столице 20 ноября.

Мероприятие стартует в 12 часов на двух площадках Тюменского государственного университета — в административном здании (улица Володарского, 6) и корпусе Института наук о Земле (Червишевский тракт, 13). Поучаствовать в акции может любой желающий независимо от возраста и образования. Необходимо только предварительно зарегистрироваться.

Текст диктанта представляет собой перечень вопросов, касающихся географии России. Как и в предыдущем году, он будет составлен в трех вариантах: для Дальнего Востока, Сибири и центральных регионов. 

Акция направлена на оценку уровня географической грамотности населения. Как сообщается на сайте Русского географического общества, по ее результатам предполагается внесение изменений в образовательные программы по географии.

По итогам прошлого диктанта специалисты сделали вывод о том, что географию своей страны россияне знают весьма посредственно. Средняя оценка за диктант тогда составила 55 баллов, выражаясь школьной терминологией — это тройка. Почти половина участников акции написали диктант на тройку с минусом или двойку. 

Ознакомиться с вопросами прошлогоднего диктанта можно на сайте РГО.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024