Тюменцы стали реже болеть лишаем

17:39 17 октября 2016

С начала года в областной столице зарегистрировано 69 случаев заболевания, что на 17% меньше показателей прошлого года. Более 90% пациентов - дети в возрасте до 14 лет.

По словам медиков, заражение чаще всего происходит от бесхозных кошек и собак. Впрочем, источником болезни могут стать и домашние питомцы, контактировавшие с больными животными. При этом не всегда больное животное можно распознать по внешнему виду: очаги поражения могут быть нечетко выражены.

"Обычно подъем заболеваемости микроспорией начинается в июне, когда школьники уходят на каникулы. Дети чаще гуляют, уезжают на дачи, а безнадзорные животные, пережив зиму, выходят из своих укрытий. Пик заболеваемости приходится на первые осенние месяцы, затем постепенно число заболевших снижается", - отметила пресс-секретарь департамента здравоохранения области Александра Малыгина.

Чтобы не заразиться лишаем, нужно избегать контактов с бездомными животными и соблюдать личную гигиену. При появлении каких-либо проявлений необходимо немедленно обратиться к врачу-дерматологу, пишет "KП-Тюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024