Александр Моор обеспокоен будущим тюменских лесов

15:00 30 сентября 2016

Вопрос экологической безопасности Тюмени, связанный с активным ростом популяции непарного шелкопряда, стоит на особом контроле у главы администрации города Александра Моора. Этой проблеме было посвящено совещание, на котором присутствовали руководители структурных подразделений администрации.

"Если мы сейчас не примем меры по снижению популяции непарного шелкопряда, то в следующем году его гусеницы съедят всю листву и молодую хвою на деревьях и кустарниках города и в прилегающих лесах", - отметил глава администрации.

Напомним, в середине лета тюменцы могли видеть множество белых бабочек, летающих небольшими стайками. Это и был непарный шелкопряд, который оставил вызревать многочисленное потомство на тюменских деревьях.

По словам начальника управления по экологии департамента городского хозяйства Сергея Нефёдова, вредители живут и размножаются в наших климатических условиях без всяких проблем. Для борьбы с насекомыми необходимо использовать механическое соскабливание кладок и их последующее сжигание или обработку специальным раствором на основе минерального масла, который перекрывает доступ воздуха в кладку, благодаря чему яйца погибают.

Работы по обработке кладок непарного шелкопряда специальным раствором уже проводятся в городских лесах и скверах. В ближайшее время будет проведена комплексная проверка территорий при подведомственных учреждениях, сообщает пресс-служба городской администрации.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024