Тюменцы спасают Гагаринский парк с помощью столовых ложек и пакетов

17:30 17 августа 2016

Департамент недропользования и экологии Тюменской области провел 12 августа мероприятие по защите памятника природы регионального значения "Лесопарк имени Ю.А. Гагарина" от непарного шелкопряда.

В сборе кладок яиц для защиты березовых насаждений города принимал участие Общественный совет при департаменте недропользования и экологии, учащиеся и тренеры спортивной школы №2, а также активисты ТОС "Мыс Доброй Надежды". 

К сожалению, кладок яиц слишком много, на прошедшем мероприятии собрали лишь малую их часть. Следующее мероприятие по борьбе с шелкопрядом департамент организует 19 августа.

Помочь в борьбе за деревья могут все желающие. Для этого нужно прийти в лес со столовой ложкой и полиэтиленовым пакетом. Необходимо помнить, что выбрасывать собранные кладки в мусорные контейнеры нельзя из-за угрозы расселения насекомого. Их нужно сжигать, но не в парках, соблюдая нормы пожарной безопасности.

Как отметили в департаменте недропользования и экологии Тюменской области, вредитель лиственных насаждений активизировался в этом году и несет реальную угрозу березовым лесам и паркам Тюмени. Из-за особого режима охраны в лесопарке и нахождения в черте города, применять химические средства для борьбы с насекомыми нельзя. Уменьшить их численность можно двумя путями: сбором кладок яиц вручную или "нефтеванием" - обработкой деревьев нефтепродуктами, например, отработанными маслами, из-за которых гусеницы не могут "проклюнуться" через пленку и погибают. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024