В Тюменской области снизилась смертность от рака молочной железы

09:00 10 августа 2016

В первом полугодии 2016 года в Тюменской области в два раза снизилась смертность от метастатического рака молочной железы. Это стало возможным благодаря внедрению специалистами "Медицинского города" новых методов лечения.

Рак молочной железы занимает лидирующие позиции в структуре заболеваемости и смертности женского населения Тюменской области. В "Медицинскои городе" осуществляется комплексная работа по раннему диагностированию и лечению онкологических заболеваний данной направленности. Ключевым этапом на пути к избавлению от местнораспространенного и метастатического рака молочной железы (III-IV стадии) является лекарственное лечение (химиотерапия).

"Благодаря развитию центра молекулярной генетики и его интеграции с химиотерапевтической службой в "Медгороде" стало возможным присутствие при назначении химии так называемых клеток мишеней, что в разы повышает эффективность лечения. В клиническую практику медучреждения внедрен препарат “Трастузумаб”, зарекомендовавший себя как эффективное средство борьбы с HER2-позитивным раком молочной железы. Важно, что пациенткам с раком молочной железы предлагается индивидуальная программа лечения", — рассказывает главный врач "Медицинского города" Андрей Кудряков.

Помимо процесса самого лечения, пристальное внимание в медучреждении уделяется качеству жизни пациентов. Проходящие курсы химиотерапии получают увеличенное количество препаратов группы сопровождения, которые снижают токсическое воздействие на организм, обладают антиэметическим эффектом (предотвращают побочный эффект в виде тошноты и рвоты) и улучшают показатели крови.

"В первом полугодии 2016 года количество препаратов сопроводительной терапии в "Медицинском городе" увеличилось на 30%. Как результат — уменьшение количества осложнений после курсов химиотерапии на 10%", — отмечает Андрей Кудряков.

Всё это позволило значительно снизить смертность от метастатического рака молочной железы: в первом полугодии текущего года количество летальных исходов уменьшилось вдвое. А выявляемость местнораспространенных и метастатических форм рака молочной железы (III-IV стадия) с начала 2016 года стала на 10% меньше, чем за аналогичный период 2015 года.

По данным международного агентства по изучению рака, во всем мире ежегодно фиксируется около 1,38 миллиона новых случаев заболевания и 458 000 случаев смерти от рака молочной железы. Более 58% смертей происходит в странах с низким и средним уровнем дохода, где у большинства женщин рак молочной железы диагностируется на поздних стадиях. Это связано в основном с низким уровнем доступности здравоохранения и осведомленности о важности раннего выявления болезни. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024