Ученые ТюмГУ составили карту источников загрязнения окружающей среды

09:24 30 июля 2016

Специалисты лаборатории качества вод, устойчивости водных экосистем и экотоксикологии Тюменского государственного университета создали систему мониторинга качества поверхностных вод региона и стратегии водопользования в промышленных центрах.

Ученые подробно исследовали молекулярные, генетические и клеточные нарушения в живых организмах, установили аномальное содержание соединений азота в водах малых озер Западной Сибири и построили региональную карту источников загрязнения окружающей природной среды, сообщают в управлении информационной политики ТюмГУ.

В рамках крупного научного проекта "Формирование качества вод и экосистем в условиях антропогенных нагрузок и изменения климата в регионах Западной Сибири" разработана база данных по гидрохимическим характеристикам и содержанию микроэлементов в поверхностных водах естественных и антропогенно-нарушенных территориях. Проведено комплексное гидрологическое, гидрохимическое, гидробиологическое, ихтиологическое и ландшафтно-геохимическое обследование водосборов и котловин десяти озер в различных природных зонах Западной Сибири.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024