В Тюменской области появятся зоны для тренировки охотничьих собак

13:51 25 июля 2016

К осени в 22 районах Тюменской области планируется выделить места для нагонки и натаски охотничьих собак. Такое решение принял Общественный совет при региональном Госохотуправлении на очередном заседании 21 июля.

Основная задача нововведения  – это легальный спуск собак с поводков для нагонки и натаски без конфликтов с законом у охотников. Напомним, в рамках существующей законодательной базы нахождение в охотничьих угодьях с собаками и осуществление поиска, выслеживания, преследования или добычи охотничьих ресурсов без разрешительных документов приравнивается к осуществлению охоты. При составлении топографических карт территорий возникал целый перечень ограничений, который ставил в жесткие рамки, нужно было учесть целый ряд ограничений, об этом упомянул председатель Общественного совета при региональном Госохотуправлении Игорь Чуланов.

"Первое –  это граница зеленых зон, ведь по закону нахождение в угодьях с собакой на территории зеленых зон приравнивается к тихой охоте. Второе – это охранные природные зоны, к которым относятся заповедники или заказники. Третье ограничение – это населённые пункты, где охота запрещена в пределах границ", - пояснил он.

На протяжении полутора месяцев специалисты Госохотуправления собирали данные от граждан, охотников и других лиц, занимающихся разведением охотничьих собак. Для составления карт использовались естественные границы: дороги, реки, нефтепроводы, линии электропередач.

"Стоило также учесть и возможный конфликт интересов, так как существуют закрепленные территории. Собака –  не человек и может увлечься и забежать на территорию действующего охотничьего хозяйства. Такие моменты могут не понравиться владельцам этих территорий",  - отметил Игорь Чуланов.

На заседании рассмотрено 22 муниципальных района, общая площадь которых составила более 93000 га. Крупнейшими из них являются Уватский (25580 га), Вагайский (6955 га), Сорокинский (4095 га), Ишимский (4016 га), Голышмановский (4420 га) и другие. Некоторые районы были разбиты на несколько зон, например, "Тюменский" разделен на три зоны.

После соответствующих согласований и внесения дополнений в части определения зон натаски и нагонки собак в схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий Тюменской области охотники смогут спокойно проводить натаску и нагонку охотничьих собак на выделенных территориях, которые подобраны таким образом, чтобы их можно было найти и без навигатора.

Со всеми топографическими картами территорий можно будет ознакомиться на Геопортале Тюменской области в разделе "Охотпользование".

Следующее собрание общественного совета запланировано на 10 августа, основной темой обсуждения станет предстоящий сезон осенней охоты в Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024