Тюменскую область избавят от заброшенных скважин

14:41 09 июля 2016

В Тюменской области с каждым годом ликвидируют больше заброшенных и  бесхозных скважин: если в 2007 году законсервировали всего 111 скважин, то за 2015 год – уже 614. Об этом сообщила директор регионального департамента недропользования и экологии Жанна Злобина.

По ее словам, брошенные скважины потенциально опасны, так как могут существенно повлиять на  гидрохимическое состояние питьевых подземных вод: через них в подземные воды питьевого горизонта могут проникать загрязняющие вещества. Поэтому с 2003 года департамент проводит работы по инвентаризации фонда скважин на территории региона, выявляет заброшенные, а затем следит за тем, чтобы их законсервировали.

Жанна Злобина подчеркнула, что в целом питьевые горизонты Тюменской области защищены. Гидрохимическое состояние подземных вод характеризуется высоким природным содержанием кремния, железа общего, марганца и показателями цветности и окисляемости перманганатной.

При этом косвенно на состояние подземных вод может повлиять размещение отходов открытым способом на полигонах и свалках – этот метод в настоящее время основной при обращении с твердыми коммунальными отходами.

Отметим, на начало 2014 года, по данным кадастра, в Тюменской области находилось 640 объектов размещения твердых коммунальных отходов, в числе которых 22 полигона ТКО, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, 401 санкционированная свалка и 217 несанкционированных свалок.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024