Американским школьникам дадут возможность поиграть с историей

09:42 29 июня 2016

Американские школьники получат к концу 2017 года адаптированный вариант знаменитой игры Sid Meier’s Civilization V. Об этом заявил 23 июня тандем компаний 2К и Firaxis Games. Версия компьютерной стратегии, получившая название CivilizationEDU, поможет ученикам старших классов в развитии критического и системного мышления, выработает у них понимание условий, в которых принимались те или иные исторические решения.

Заниматься адаптацией игры к учебным целям будет GlassLab, за плечами которой создание таких образовательных версий известных игр, как SimCityEDU: Pollution Challenge и Plants vs. Zombies 2. 

Причины, почему создатели Civilization решили отдать ее последнюю версию на "растерзание" школьникам, очевидны. 21 октября на полки магазинов ляжет Civilization VI, поэтому пятая версия станет коммерчески не очень интересна. Но что получат школьники?

В 2004 году Курт Сквайр из Университета Индианы защитил докторскую диссертацию по теме "Переигрывая историю: изучение мировой истории с помощью игры Civilization III". Как передает Life.ru, автор выявил, что у студентов-геймеров познания глубже:

они чаще обращались к литературе, заинтересовавшись чем-то или кем-то из виртуальной вселенной.

Также направленные на образование игры MinecraftEDU и SimCityEDU: Pollution Challenge используются в школах с 2012 года. В их опыте имеются как положительные, так и отрицательные стороны. Возможно, по этой причине разработчики продолжают адаптацию игр. Например, 9 июня Microsoft выпустил пробную версию расширенного школьного варианта своего хита, которую назвал Minecraft: Education Edition. Издатель хочет, чтобы учителя потестировали игру во время летних каникул. 

Надо сказать, что эта версия более адаптирована к целям обучения, и не только ценой. В ней предусмотрены специальные уроки вроде “Городское планирование для роста населения” или “Эффекты сведения лесов”. Компания Билла Гейтса тоже рассчитывает, что ее творение поможет школьникам изучать историю: в программе можно воссоздавать исторические события и ландшафты. Например, древнегреческие храмы. 

На вопрос NewsProm.ru об уместности Civilization в школьных кабинетах руководитель известного тюменского интернет-проекта "Детки!" Елена Кашкарова высказала мнение, что игра вряд ли может полноценно заменить уроки истории. Однако это хороший вариант как дополнительный курс для тренировки стратегического мышления:

Здесь ребенок может отработать различные поведенческие ситуации, стратегии. В конце концов, понять, что переговоры, умение договориться и найти общее решение - это всегда выгоднее, чем развязывать войну. Если при этом педагоги с детьми еще и будут разбирать стратегии и совместно определять плюсы и минусы каждой из них, а не только ставить оценки, то будет вообще отлично.

Напомним, что тюменские школьники уже обучаются с помощью игр. В частности, основам обращения с деньгами. Идея возникла во время визита в Тюмень в октябре прошлого года руководителя общероссийской общественной организации "ФинПотребСоюз" Игоря Костикова. В ходе обсуждения проблемы обучения молодежи азам финансовой грамотности было высказано предложение попробовать перевести образовательный процесс в игровую форму.

Предложение было реализовано в апреле-мае текущего года в виде чемпионата города среди старшеклассников по финансовой игре "Денежный поток". Его организатором выступил деловой клуб "Молодежная финансовая инициатива", созданный на базе тюменского регионального отделения "ФинПотребСоюза". Как сообщил нашему изданию президент клуба Дмитрий Южаков, в чемпионате приняли участие около 160 учеников, недавно решено проводить соревнования и по другим играм.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024