Школьники Тюмени начали зарабатывать миллионы. Пока на бумаге

09:00 25 апреля 2016

В Тюмени стартовал первый чемпионат города среди школьников по финансовой игре "Денежный поток". Первый полуфинал состоялся 20 апреля в стенах Финансово-экономического института ТюмГУ.

Игра создана "гуру" бизнеса Робертом Кийосаки. Она похожа на всем известную "Монополию": на игровом поле участники кидают кубики, двигают фишки, приобретают инвестиционные активы, сталкиваются с финансовыми неприятностями. Только цель не в том, чтобы разорить других участников, а в том, чтобы научиться распоряжаться деньгами - правильно их сберегать и инвестировать. 

Чемпионат организован деловым клубом "Молодежная финансовая инициатива", созданным в этом году на базе тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации "ФинПотребСоюз". Соревнованию предшествовал месяц тренировочных игр, которые проходили каждую неделю. Как сказал в приветственном слове президент клуба Дмитрий Южаков, идея "геймификации" обучения финансовым навыкам помогла решить вопрос заинтересованности школьников в изучении заведомо скучного предмета.

Чемпионат состоит из двух полуфиналов, каждый из которых должен дать по восемь финалистов. 7 мая они должны встретиться в финале, в концовке которого три самых сильных участника разыграют суперфинал. 

В первом полуфинале встретились представители лицея №81, школы №88 и лицея при Тюменском индустриальном университете. В финал соревнования вышли:

* Янченко Юлия;

* Макаренко Евгений;

* Рылова Анна;

* Мереуцэ Михаэла;

* Габитов Артур;

* Докшин Артем;

* Бекмуратова Луиза;

* Протопопова Татьяна.

Все победители получили призы от Торгово-промышленной палаты Тюменской области - книгу Роберта Кийосаки "Богатый папа, бедный папа". Четыре игрока, которые первыми добились права выступать в финале, получили специальный приз - предоплаченные номерные дебетовые карты от банка "Ак Барс". Наконец, всем участникам полуфинала досталась сувенирная продукция от группы компаний "ТИС".

Жюри состояло из людей, которые играют в денежные игры главным образом в жизни. С целью оценить, насколько игра соответствует реальности, жюри тоже решило сыграть неофициальный матч в "Денежный поток". В этой партии успех сопутствовал директору Западно-Сибирского филиала банка "Ак Барс" Евгению Заворуеву и генеральному директору компании "Брокер Тюмень" Светлане Самойловой.

По завершении полуфинала Евгений Заворуев назвал игру в "Денежный поток" правильным времяпрепровождением. Менее лаконичен был второй представитель "Брокер Тюмени" Иван Самойлов

Сама игра не только очень интересна, но и похожа на жизнь. Кто относится к игровому процессу с разумным риском, тот и побеждает. Все так же, как и в жизни.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024