В Тюмени обустраивают первые тактильные дорожки

11:11 24 июня 2016

Тактильные полосы для незрячих и слабовидящих людей появятся в Тюмени на улице Мельничной. Дорога пройдет по маршруту Мельничная–Котовского–Холодильная–Фабричная. Район выбран неслучайно: здесь находятся общество слепых, пансионат, где они живут, и областная библиотека. Работы начались, завершить их планируют до 15 июля.

"Эти дорожки бывают шириной 30 и 60 см, чего вполне достаточно для безопасного движения по ней незрячего человека. Они прокладываются вдоль автодорог на расстоянии как минимум 80 см от проезжей части и следуют к автобусным остановкам и пешеходным переходам - одним из главных точек опасности в городе и на дороге. В связи с их небольшими размерами они не будут "конфликтовать" ни с велодорожками, ни с основным пешеходным тротуаром", - пояснила руководитель Тюменской областной организации Всероссийского общества слепых Галина Тунгусова.

Спецполосы представляют собой разметку ярко-желтого цвета на черном фоне. Дорожка выполнена из специального материала, отличающегося по структуре основного дорожного покрытия. Ее высота составляет 3 - 5 мм. Кроме того, на спецполосе имеются продольные направляющие движения и различные фигуры (круг, квадрат пирамида и другие), которые указывают на входы в здания и переходы через дорогу или предупреждают об опасности стоянки или движущихся машин.

Материал, из которого выполнена дорожка, морозоустойчив и выдерживает температуру  до -45.

Добавим, еще одну спецполосу для незрячих и слабовидящих людей планируют устроить на маршруте от общества слепых до дома № 21 на улице 50 лет Октября, пишет "КП-Тюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024