Природный парк со стерхами появится в Тюменской области

18:39 06 июня 2016

В Исетском районе за счет инвесторов планируется создать природный парк, где в естественных условиях будут разводить животных, обитающих в Западной Сибири. 

Проект парка создан студентами и выпускниками ТюмГАСУ и одобрен на совете ректоров. Строительство парка курирует экологический фонд "Стерх", который непосредственно ведет научную работу по сохранению стерха, белого журавля, занесенного в Красную книгу РФ, пишет "Мегатюмень".

"В нашем природном парке запланировано полное взаимодействие со всеми институтами и научно-исследовательскими лабораториями в плане проведения анализов и экспертиз, взятия природных проб и наблюдения за поведением животных, написания студентами и аспирантами дипломных работ и научных диссертаций", - рассказал генеральный директор экологического фонда "Стерх" Юрий Климов.

Фонд создаст в парке птичий питомник, в котором будут содержаться журавли, в том числе и редкие стерхи.

Создатели парка планируют развести всех или по крайней мере очень многих животных, которые обитают в целом на территории Западной Сибири и юга Тюменской области в частности. Так, хотят поддержать и в какой-то мере увеличить популяции лося, кабана, косули, волка, медведя, рыси и других животных. Водную среду задействуют под пресмыкающихся и земноводных.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024