"Она плохо дышит": медики в Тюмени спасли младенца, который подавился молоком

17:15 12 мая 2016

Вчера, 11 мая, вечером в скорую поступил экстренный вызов – задыхается новорожденный ребенок. Позвонившая женщина сбивчиво повторяла одну и ту же фразу: "Она плохо дышит", сообщили в городской пресс-службе станции скорой медпомощи.

Диспетчер, задавая четкие вопросы, за несколько секунд выяснила адрес вызова. Через пять минут медики уже оказывали экстренную помощь ребенку, который подавился молоком во время кормления. Маленькую пациентку доставили в Областную клиническую больницу №2.

Медики советуют в подобных случаях как можно быстрее вызывать скорую и пытаться извлечь кусочек пищи или жидкость из дыхательных путей. Если подавился маленький ребенок, то его необходимо положить животом на колено, слегка запрокинуть голову и ритмично надавливать на спину в области легких. Можно взять малыша за ножки и потрясти головой вниз (желательно над кроватью или другой мягкой поверхностью).

Методы извлечения могут быть любыми, главное – бороться до конца. В укладке врача скорой есть специальные инструменты и приборы, с помощью которых он удаляет инородные тела из дыхательных путей.

Всего за минувшие сутки врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 710 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлено 297 пациентов. 191 вызов передан в службы неотложной помощи поликлиник и Областной больницы №19. Старшие врачи оперативного отдела провели 57 телефонных консультаций по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.

Бригады скорой спасли 47 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана одиннадцати пациентам в состоянии комы, шока, 22 – с инфарктом, 14 – с инсультом.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024