Тюменский школьник создал руку-манипулятор для "особых людей"

12:54 05 мая 2016

Тюменский школьник, учащийся второго класса Иван Зиноров изобрел руку-манипулятор. Устройство может стать незаменимым помощником для инвалидов и тяжелобольных. С его помощью можно будет поднять с пола какие-либо предметы или достать что-либо из труднодоступных мест.

С бытовыми проблемами людей с ограниченными возможностями юный тюменец знаком не понаслышке - сестра его дедушки является инвалидом 1 группы.

"Она часто остается днем одна, занимается рукоделием. Нередко ножницы, спицы, нитки у нее падают на пол, и поднять их она сама не может. Рука-манипулятор поможет облегчить быт человека с ограниченными возможностями. И даже спасти жизнь, если, к примеру, нужно достать лекарство, которое надо срочно выпить, или телефон, чтобы позвонить родственникам", - отметил Иван.

Устройство выглядит как длинная ручка с щупальцами и магнитиками на конце. "Пальцы" могут захватить крупные вещи, а магниты – мелкие металлические.

Работу над изобретением школьник начал в сентябре на занятиях в Фаблаб ТюмГУ. Сначала Иван нарисовал от руки чертежи, затем распечатал их на 3D-принтере. В настоящее время рука-манипулятор практически готова. Осталось лишь усовершенствовать ее – оснастить телескопической ручкой моторчиком, что облегчит управление щупальцами.

Себестоимость руки-манипулятора невысокая, поэтому школьник планирует запустить ее в массовое производство, пишет "КП-Тюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024