На улицы Тюмени выползли черви, чтобы размножаться

13:49 11 апреля 2016

Земляные (дождевые) черви были замечены на тюменских улицах в минувшие выходные. Это значит, что природа оживает после зимней спячки. 

Если верить Википедии, на зиму черви впадают в анабиоз (как лягушки). Они уходят поглубже в почву и там засыпают. С приходом тепла они оживают и продолжают свою жизнедеятельность.

В то же время науке достоверно неизвестно, что заставляет червей выползать на поверхность. Кто-то считает, что дождь заливает водой проходы под землей, и, чтобы не задохнуться, черви вылазят подышать. Кто-то возражает, ведь черви спокойно выживают даже под поверхностью дна водоемов, где влажность еще более высокая. И что черви выползают далеко не после каждого дождя, а главным образом весной. Есть версия (далеко не основная), что червей толкает на поверхность земли инстинкт размножения и необходимость переселения на новые места. 

Большое внимание роли дождевых червей в природе уделял Чарльз Дарвин, посвятивший этому вопросу 44 года своей жизни. Впервые он коснулся темы дождевых червей в 1837 году в докладе "Об образовании растительного слоя", прочитанном на заседании Лондонского геологического общества. А в 1881 году его исследования увенчались капитальным трудом "Образование растительного слоя Земли деятельностью дождевых червей и наблюдения над их образом жизни".

Англичанин считал столь существенным влияние деятельности дождевых червей на почвенный слой, что даже предлагал называть почву не растительным, а животным слоем земли:

Нельзя не удивиться, когда подумаешь о том, что весь растительный слой уже прошел через тело дождевых червей и через несколько лет снова пройдет через них. Плуг принадлежит к числу древнейших и имеющих наибольшее значение изобретений человека; но еще задолго до его изобретения почва правильно обрабатывалась червями и всегда будет обрабатываться ими.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024