Тюменцы научат Америку воздействовать на сознание русских

17:30 25 марта 2016

Тюменские исследователи изучают слова, которые вызывают у слушателей наибольшую эмпатию. В случае успеха можно будет воздействовать на сознание людей. Инициатором экспериментов является профессор из Калифорнии. 

Эмпатией называется осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека. Профессор департамента прикладной лингвистики Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе Ольга Йокояма (Olga T. Yokoyama) готовит, что эмпатию можно измерить с помощью физиологических реакций организма:

Мы предполагаем, что при прослушивании предложений, в которых нарушается принцип эмпатии, большинство носителей языка подсознательно среагируют мозговыми волнами с повышенным потенциалом в районе 600 мсек.

Таким образом, можно выявить, какие слова или их наборы вызывают у адресатов больше эмпатии, а какие меньше. Доцент кафедры русского языка ТюмГУ Наталья Кузнецова, которую цитирует пресс-служба вуза, поясняет:

Если выявить языковые единицы, которые несут наибольшую эмпатию, можно эффективно воздействовать на сознание людей. Мы это делаем пока интуитивно: в зависимости от ситуации подбираем слова. Наша интуиция подтверждается научно и выводит ученых на новые исследования.

По словам ученых, эксперименты на материале английского языка, проводимые совместно с психологами, уже дали статистически надежные результаты. Теперь Йокояма изучает в Тюмени работу открытого ею метода на носителях русского языка.

Ольгу Йокояму связывает с нашим городом то, что она является внучкой известного тюменского купца Василия Жернакова и почетным доктором ТюмГУ. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024