Лифт на Самарцева в Тюмени проверили. Серьезных нарушений нет

17:10 17 марта 2016

В Тюмени завершена проверка лифта в жилом доме №29 по улице Самарцева, где 6 февраля во время спуска с пассажиром кабина остановилась на несколько сантиметров ниже первого этажа. В ходе изучения механизма специалисты выявили незначительные недочеты, которые уже удалось исправить.

По мнению экспертов, после появления в Сети информации о лифте, многие СМИ слишком бурно отреагировали на происшествие, стремясь завлечь читателей и приукрасить действительность "громкими" заголовками. Во многих публикациях подача произошедшего была явно преувеличена.

Тем временем, источник в Северо-Уральском управлении Ростехнадзора сообщает, что специально созданная комиссия при осмотре лифта 8 февраля зафиксировала отклонение от нормы работы, но звучит оно следующим образом: кабина "на малой скорости проходила ниже заданного этажа". При этом ловители находятся в исправном состоянии, система безопасности сработала в штатном режиме.

Специалисты сделали вывод, что лифт, спускаясь с третьего этажа на нормальной скорости, вышел за уровень первого этажа. Это и привело к срабатыванию аварийной системы и остановке. Вероятными причинами неисправности названы сбой датчика нужной остановки и неверная регулировка шунта точной остановки на соответствующем этаже.

В связи с этим Северо-Уральское управление Ростехнадзора потребовало от ТСЖ "Нефтяник", в чьем доме и произошел данный инцидент, перепроверить состояние всех принадлежащих ему лифтов. В свою очередь, обслуживающая организация ООО "ТЛК-Сервис" обязана привести должностные инструкции работников в соответствии с действующим законодательством.

Как рассказал комендант ТСЖ "Нефтяник", обследование ещё продолжается, вопрос находится на контроле следственного комитета. Однако можно утверждать, что лифт прошел конечную остановку, но не обрывался.

"Уже через полчаса после аварийной остановки лифт был вновь запущен в эксплуатацию и работал без огрехов до понедельника, 8 февраля, когда был остановлен по настоянию прокуратуры и Ростехнадзора для полноценной проверки. В настоящий момент лифт не функционирует лишь по формальным причинам до официального окончания исследования. В планах ТСЖ запустить его в течение этой или следующей недели", - сообщил комендант.

17 февраля специалисты ООО "Техцентр-С" провели повторную проверку, которая показала, что выявленные недочеты эксплуатации и технического оснащения лифта полностью устранены.

Кроме того, в товариществе ежегодно проводятся проверки лифтов, которые находятся у них на балансе. За февраль 2016 года удалось проанализировать работу двух лифтов, ведется проверка еще трех. Серьезных нарушений не обнаружено.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024