Участницы проекта "В ожидании чуда" пойдут по стопам итальянского педагога?

13:05 25 февраля 2016

Очередная лекция проекта для будущих мам "В ожидании чуда" состоялась в Тюмени 24 февраля. Участницами стали 19 активных, беременных девушек.

На повестке дня у будущих мам стоял насущный вопрос – как нужно воспитывать детей до года? Отвечала будущим родителям директор семейного центра "Лесенка" Ирина Коваль.

Она объяснила, что от того, как мамы организуют пространство малыша с самого рождения, будет зависеть дальнейшее развитие ребенка. Кроме того, цепная реакция пойдет и дальше, ведь все навыки, которыми люди владеют во взрослой жизни, закладываются еще в неосознанном возрасте.

Лектор рассказала собравшимся о методе воспитания, который впервые был описан итальянским педагогом и философом Марией Монтессори. Его суть в том, чтобы не учить ребенка, насильно давая знания. Важно, чтобы он самостоятельно научился брать нужную ему информацию. .

"Следует помнить, что дети, как и взрослые, могут выполнять точно такие же действия. Но родители и воспитатели часто препятствуют тому, чтобы маленькие человечки делали самостоятельно  что-то, что им по силам. Взрослые приносят хаос в жизнь детей", - считает Ирина Коваль.

Иными словами, выполняя за ребенка работу, с которой он сам бы справился, взрослые лишают или ограничивают навыки детей. Со временем, малыш начнет выполнять задания по дому легко и охотно, постепенно к бытовым делам добавятся и интеллектуальные навыки.

На лекции будущие мамы узнали, что для ребенка с рождения важен порядок в окружающей среде, он будет его гармонизировать. Более того, детям до года абсолютно не нужно иметь большое количество игрушек. Максимум шесть, чтобы их сознание не уставало.

Напомним, участие в проекте принимают 31 тюменка и один тюменец. Сергей Кузнецов поспорил с организаторами конкурса, что в течение шести недель выдержит "беременное" состояние.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024