Более 200 юным тюменцам поставлен диагноз рак

09:04 16 февраля 2016

В Тюменской области 236 детей до 17 лет находятся на учете с диагнозом злокачественных новообразований. 69 из них начали наблюдаться у врача в 2015 году.

В "Медицинском городе" в Тюмени к лечению юных пациентов применяется особый подход: малыши находятся в стационаре вместе с родителями, с детьми регулярно занимаются волонтеры и представители общественных организаций.

На базе ГАУЗ ТО "МКМЦ "Медицинский город" развернуто шесть коек для детей с онкологическими заболеваниями, палаты повышенной комфортности позволяют родителям быть вместе с ребенком. В августе 2015 года закончили двухлетнее обучение на базе ЧГМА (г.Челябинск) два детских онколога, сейчас они работают в "Медицинском городе".  Кроме того, все несовершеннолетние пациенты с установленным диагнозом злокачественное новообразование консультируются в ведущих онкологических центрах Москвы и Санкт-Петербурга по тактике ведения лечения.

Как рассказал главный врач "Медицинского города" Андрей Кудряков, лечение, как правило, занимает продолжительное время. Чтобы дети не скучали и активно развивались даже в больничных стенах, для них создана игровая палата.

"В жизни пациентов активно участвуют волонтеры, которые организуют праздники, различные мероприятия, устраивают встречи с известными людьми. Например, к маленьким пациентам Медгорода уже приходили Олимпийские чемпионы по плаванию Ершова Юлия и Вятчинин Аркадий, а мотоциклисты из клуба "Ночные волки" провели настоящее байк-шоу с участием спортсменов", - поделился Андрей Кудряков.

15 февраля во всем мире отмечается День детей, больных раком. В этот день юных пациентов "Медицинского города" также не оставили без внимания: к ним пришли гости из Ильинского женского монастыря и принесли для ребят вкусные угощения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024