Чемпион мира по боксу вдохновил на клип шаманскую рок-группу

15:16 10 февраля 2016

Екатеринбургская рок-группа H-Ural (Хурал) переложила рок на язык ханты. Снятый ею клип посвящен чемпиону мира по боксу Руслану Проводникову, жителю югорского поселка Березово. Перевести песню на русский язык пока не удается.

Клип называется "Овӑс мўвев Рокки" (что по-русски означает "Сибирский Рокки"). В группе H-Ural в социальной сети в ВКонтакте сообщается, что ансамбль трудится в стиле электронного шаманского рока, соединяя "музыку народов тайги, рок и современную электронику". По словам руководителя коллектива Павла Здравомыслова, песня о Проводникове была написана еще в 2013 году после боя, принесшего ему титул чемпиона мира. Первоначальный текст был создан на английском языке. Клип на песню записан только сейчас, но по-хантыйски. Англоязычная версия клипа - в ближайших планах группы. 

Как говорит вокалист H-Ural Юван Зайцев, работа над русскоязычной версией песни сталкивается с трудностями: 

Что касается русского варианта, то мы очень долго работали над переводом. Даже объявили конкурс, но ни один из присланных текстов, к сожалению, не подошел. Сейчас у нас есть собственное переложение песни, которое будет записано отдельно, а вдогонку мы выпустим русскоязычный клип. 

Музыканты относят свою песню к тяжелой музыке в стиле этно-рэпкор. По утверждению Википедии, пионером рэпкора выступила американская группа "Beastie Boys", а в России со второй половины 90-х в этом жанре работала группа "Сектор Газа". У неискушенного в альтернативной музыке слушателя клип может вызвать ассоциации с творчеством "Рамштайна".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024