Тюменские ученые разрабатывают новые методы лечения рака

15:30 08 февраля 2016

Аспиранты Тюменского государственного медицинского университета на кафедре онкологии занимаются молекулярно-генетическими исследованиями в области лекарственной терапии онкологических заболеваний. Об этом рассказал заведующий кафедрой онкологии ТюмГМУ, научный руководитель Многопрофильного клинического медицинского центра "Медицинский город" Александр Зырянов.

"Это важное направление работы для молодых ученых и медиков, которое касается получения новых антигенов, применяемых для лечения и диагностики злокачественных опухолей. Кроме того, мы участвуем в нескольких международных проектах, также посвященных современным лекарственным препаратам",  - сообщил он.

Отметим, что сегодня, 8 февраля, в стране отмечается День российской науки. Кафедра онкологии ТюмГМУ, расположенной на базе "Медицинского города", активно занимается исследовательскими и практическими аспектами развития онкопрофилактики и лечения раковых заболеваний. В 2015 году кафедра отметила свое 45-летие. 

"Если говорить о нашей практической деятельности, то активнее всего продвигается информационная радиология. Мы также запустили несколько новых для региона проектов, в частности по применению брахитерапии, короткоживущих изотопов, а также изотопов кобальта. Эти методы используются в гинекологии, урологии, маммологии и общей онкологии", - добавил Александр Зырянов.

По его словам, ежегодно в Тюменской области, в том числе с участием специалистов "Медицинского города", проходят региональные онкологические конференции с привлечением российских и тюменских лекторов, специализирующихся на различных онкозаболеваниях. 

По мнению главного врача "Медицинского города" Андрея Кудрякова, работа тюменского здравоохранения, в том числе по направлению онкологии, не зря считается ориентиром в медицинском сообществе. "Разработка методов лечения рака не стоит на месте, во многом этому способствует реализация проекта "Медицинского города", который объединил в одно сообщество онкологов и врачей других направлений. При тесном сотрудничестве всех сторон изучение и внедрение новых способов борьбы с онкозаболеваниями становится эффективнее", - прокомментировал Андрей Кудряков.

Отметим, сотрудники кафедры осуществляют руководство научно-исследовательской работой врачей онкологического диспансера, а также оказывают консультативную и лечебную помощь больным, принимают участие в организации и совершенствовании онкологической помощи населению.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024