От 80 до 3 долларов: рекорды снижения цен на связь в России

11:49 03 февраля 2016

Мобильная связь и Интернет - чуть ли не единственная отрасль в России, в которой цены на услуги не повышаются, а становятся выгоднее год от года. При этом операторы в борьбе за лояльность клиентов постоянно расширяют условия тарифов и предлагают скидки и акции. О том, что будет с ценами на мобильные услуги, какие новинки ждут уральцев в 2016 году и не пострадает ли качество в текущей экономической ситуации, рассказал директор по развитию бизнеса на массовом рынке компании "МегаФон" на Урале Сергей Алферов.

Сергей Александрович, цены действительно снизились?

В течение последних десяти лет цены на мобильные услуги становились все доступнее. Стоимость стала выгоднее в 25-30 раз! Вспомните, на заре сотовой связи за тысячу минут можно было заплатить 80 долларов. Сегодня комфортный объем минут, Интернета, сообщений и даже услуг в поездках по стране можно получить в среднем за 250 рублей, если переводить в американскую валюту по текущему курсу - порядка 2,8-3 долларов.  Это ситуация, конечно, вызвана жесткой конкуренцией и стремлением быть лучшим для клиентов.

Планируете ли вы нарушить тенденцию и в новой экономической ситуации повысить цены?

Наши клиенты в Тюменской области могут быть спокойны – мы продолжим предоставлять демократичные цены на услуги.

А как вы считаете, в кризис люди будут экономить на связи и Интернете?

Затраты на мобильную связь в семейном бюджете среднестатистического жителя Тюменской области составляют менее одного процента. Только представьте, сегодня самые необходимые услуги – звонки и мобильный Интернет– можно получить за сумму, сравнимую с десятью поездками на общественном транспорте. Экономить же будут в основном на дорогих покупках и международных турах, предпочитая отдыхать дома или в России.

А готовит ли "МегаФон" предложения для тех, кто вместо заграницы отправится в путешествие по России?

В прошлом году мы заметили снижение количества тюменцев, да и уральцев в целом, которые отправляются в поездки за рубеж.  При этом увидели, что по России наши клиенты стали ездить чаще. К примеру, тюменцы все активнее ездят в Свердловскую, Челябинскую область и Республику Башкортостан. Специально для комфортного общения недавно мы обновили тарифы "Все включено" – теперь они действуют и в других регионах страны.

Какие услуги включены в эти тарифы?

В поездках по России абсолютно все входящие звонки бесплатны, исходящие на все номера включены в пакет минут по тарифу, вызовы на любые номера "МегаФона" безлимитные и не тарифицируются, мобильный Интернет предоставляется по домашним условиям. Каждый может выбрать нужный объем этих услуг – от минимального варианта S до максимального VIP. Это одно из самых выгодных и удобных предложений на рынке.

А стоимость осталась прежней?

В этом простота и удобство. Значительно улучшив тарифы, мы оставили прежнюю цену. Никаких дополнительных опций и лишних затрат. Подключив тариф один раз по фиксированной цене, он будет действовать и в поездках за пределы своей области. В Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и других городах цены и условия общения будут, как дома.

Можно сказать, что это хит продаж?

Мы запустили обновленные тарифы совсем недавно и пока только в четырех регионах УрФО. Но почти за месяц удобство и выгоду линейки "Все включено" оценили более 200 000 человек. И это пока без активной рекламной кампании, что говорит о действительно народной популярности предложений.

Сегодня все "уходят" в Интернет, включен ли он в эти тарифы?

Да, я об этом уже упомянул ранее: все тарифы линейки "Все включено" в обязательном порядке включают Интернет в сети 3G и высокоскоростной 4GИнтернет. Неслучайно, самой популярной покупкой 2015 года в России, согласно данным опроса, стал именно смартфон, который позволяет быть онлайн всегда и везде.

Существует мнение, что звонок по межгороду дороже обычного. Как сэкономить тем, чьи родственники и друзья живут далеко?

Если вы зайдете в салон связи и спросите, какой тариф лучше подключить для звонков в соседние области и дальние регионы России, вам точно ответят ­– "Все включено" от "МегаФона". Наши клиенты как раз отличаются широкими связями с близкими в разных частях страны. По статистике, более 70% пользователей новых тарифов регулярно звонят родственникам по стране. И это приобрело популярность, потому что ничуть не дороже обычного звонка – а общение между номерами "МегаФона" вообще бесплатное и не тарифицируется.

За какую сумму сегодня житель Тюменского региона может подключить тариф, чтобы свободно звонить на любые номера России и выходить в Интернет?

В 80% случаев тюменцы выбирают тарифы "Все включено S"и "Все включено M". На них предусмотрены безлимитные звонки на номера "МегаФона" по России, 300 и 500 минут на других операторов, столько же SMS-сообщений, 4 и 6 ГБ интернет-трафика соответственно. Цена всего от 300 рублей в месяц. Подключение к "МегаФону" бесплатно и доступно в любом салоне, либо в интернет-магазине, где можно выбрать еще и красивый номер. Если вы уже абонент нашей компании, можно сменить свой тариф на новый, один раз в месяц это можно сделать бесплатно.

Знаете, бытует мнение, что дешевый - это некачественный. Влияет ли снижение цен на развитие вашей сети?

Для миллионов уральцев "МегаФон" является синонимом слова качество. Это одна из причин, по которой нас выбирают клиенты, что подтверждают опросы тюменцев, которые перешли в нашу сеть от других операторов с сохранением прежнего мобильного номера (MNP). На протяжении 13 лет мы активно инвестировали в развитие сети. Сегодня более 11 000 базовых станций на Урале гарантируют надежную вязь и быстрый Интернет. Премиальный уровень услуг ждет наших клиентов и в поездках по стране за счет лидерства в количестве базовых станций стандарта LTE – более 123 000. Поэтому для тех, кто хочет надежную связь по привлекательной цене, разумным выбором будет именно "МегаФон".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024