За четыре года на острове Белом собрали более 800 тонн металлолома

12:34 18 января 2016

Подведены итоги десятой экологической экспедиции на острове Белый, которая завершилась 29 декабря 2015 года. Как рассказали в пресс-службе главы ЯНАО, всего за декабрь собрано и складировано более 25 тонн металлолома, 50 кубометров древесных отходов, проведен демонтаж ветхих временных строений, в помещении научного стационара установлено котельное отопление.

Локализацией крупногабаритного металлолома, собранного волонтерами в ходе девятой экспедиции летом 2015 года, занимались сотрудники Российского центра освоения Арктики .

"Десятая экспедиция на остров Белый – знаковое событие не только для нашего региона, но и для всей России в целом. Это подтверждает нашу растущую активность в Арктике. Через решение и предупреждение экологических проблем нам удается сохранить природу этого края", – отметил директор Российского центра освоения Арктики Владимир Пушкарев.

Напомним, за четыре года проведения экологических мероприятий на острове Белый собрано более 800 тонн металлолома и подготовлено для транспортировки более 500 тонн. На сегодняшний день очищено 52 гектара земли – участок Полярной морской гидрометеорологической станции им. М. В. Попова, прилегающие к ней территории бывшей воинской части и базы геологоразведчиков.

За всю историю реализации экологического проекта на Белом побывали и внесли свой вклад в его очистку более 100 человек, включая сотрудников Российского центра освоения Арктики и волонтеров из различных регионов России и других стран.

Замдиректора этого центра Сергей Дятченко принимал участие во всех десяти экспедициях на остров Белый. Он отмечает значительные изменения: "Ранее повсюду на острове были разбросаны тысячи ржавых бочек. Сегодня территория Белого облагорожена".

Экологическая экспедиция на остров Белый инициирована в 2012 году губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным в рамках экологической стратегии автономного округа как арктического субъекта Российской Федерации. Ее главная цель – устранение причиненного в XX веке экологического ущерба и восстановление поврежденной территории.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024