Эксперты ОНФ предложили прогрессивные меры по обеспечению безопасности в Тобольске

16:15 24 декабря 2015

Круглый стол, посвященный вопросам безопасности, состоялся в Тобольске. Актуальную тему обсудили эксперты Общероссийского народного фронта и представители городской администрации, а также представители сферы образования и общественных организаций. Участники составили "дорожную карту" с конкретными рекомендациями и предложениями по повышению уровня безопасности в городе.

Так, на мероприятии эксперты из разных сфер деятельности затронули аспекты безопасности на дорогах, особенно в условиях обильных осадков зимой, обсудили безопасность молодежи, в том числе вопросы патриотического воспитания, и, наконец, поговорили о безопасности в информационном пространстве.

"Как видно, удалось рассмотреть вопрос безопасности с нескольких сторон. Причем по каждому направлению мы смогли выработать рекомендации, сформировать предложения, поделиться собственными идеями и опытом", - прокомментировал участник мероприятия, эксперт ОНФ Александр Пересторонин.

Обильные снегопады и резкие перепады температур негативно сказываются на дорожной безопасности, констатировали эксперты. Поэтому необходимо уделять внимание состоянию проезжей части: избегать больших сугробов вдоль дорог и тротуаров, особенно вблизи пешеходных переходов, своевременно бороться с заносами. А в дополнение к решению снежных проблем налаживать отношения между участниками движения в целом.

Как отметил вице-президент тюменского отделения мотоклуба "Ночные волки", эксперт ОНФ Анатолий Анисимов, есть дельные предложения и по образовательному направлению. "Предложил включить в план 2016 года проведение в образовательных учреждениях уроков безопасности дорожного движения с участием мотоциклистов. Это позволит детям и подросткам с большим интересом воспринимать материал, основанный на жизненном опыте и реальных событиях", - пояснил эксперт.

Кроме того, Анатолий Анисимов остановился на теме военно-патриотического воспитания. Активист предложил объединиться организациям этой направленности для выработки совместного плана мероприятий – это позволит сделать многие события, в том числе праздник Дня Победы или День конституции, более масштабными и эффективными.

Если мотоциклисты говорили о дорожной безопасности, то представители сферы образования рассказали про работу по обеспечению социально-психологической безопасности. Это, по словам директора Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева (филиала) ТюмГУ Елены Коротковой, касается и создания комфортной среды для молодежи – школьников, студентов, выстраивания здоровых коммуникаций и социализации.

"Техногенной безопасности уделяется большое внимание и, надо признать, она на достаточно высоком уровне. Но вот социально-психологическая, как и информационная медиа-безопасность, в том числе и в учреждениях образования, почти не затрагивается", - пояснила участник круглого стола.

В целом, дискуссия получилась довольно интересной и продуктивной. По словам заместителя директора тобольского кирпичного завода Евгения Савина, такие встречи необходимо участить: "Администрация работает, но ее эффективность можно усилить. Встречи должны быть плановые, а инициативы людей - поддерживаться. Сейчас будет составлен конкретный документ, а значит, следующая встреча будет еще продуктивнее", - сказал он.

Подытоживая, эксперт предложил активнее подключать к вопросам депутатский корпус и активистов на местах, которые лучше знают о проблемах. Это позволит оперативнее и качественнее решать многие актуальные проблемы.

По словам председателя мотообъединения "Стальные крылья свободы СКС" Евгения Мельника, сейчас главное, чтобы все сказанные слова и прописанные предложения стали реальностью, ведь одно дело обсудить тему, а другое - воплотить все в жизнь.

В свою очередь, представители администрации Тобольска позитивно восприняли рекомендации общественников и настроены на совместную конструктивную работу.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024